Волгатех принял участие в «Вузпромэкспо-2019»

В столице страны завершила свою работу VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019».
ПГТУ

Москва, 13 декабря. В столице страны завершила свою работу VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В мероприятии приняли участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, научно-образовательные центры, компании — лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Цель выставки — содействие взятому Правительством Российской Федерации курсу на инновационное развитие экономики России, в том числе продвижению на рынок отечественных научных разработок, которые по экономической эффективности и качеству сопоставимы с зарубежными аналогами.

На форуме выступил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Глава Минобрнауки также посетил стенд приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» и высоко оценил функционал и возможности индивидуального портфолио, а также портала-агрегатора online.edu.ru.

Индивидуальное портфолио – подсистема портала-агрегатора образовательных платформ и онлайн-курсов online.edu.ru, помогающая пользователю выстроить персональную траекторию профессионального развития. Портфолио – это центральное хранилище всех достижений владельца: например, результаты олимпиад, проекты, в реализации которых он принимал участие, публикации, аттестаты, дипломы и свидетельства, результаты освоения онлайн-курсов, сертификаты, лицензии и так далее. Эту информацию пользователь может организовать с помощью инструмента «резюме» и предоставить работодателям или образовательным организациям, которые также подключены к online.edu.ru.

В следующем году портал-агрегатор online.edu.ru должен получить статус государственной информационной системы. Об этом сообщил врио директора Департамента информационных технологий в сфере науки и высшего образования Минобрнауки России Антоний Швиндт, выступая на панельной дискуссии «Цифровая трансформация высшего образования: от модели As is к модели To be».

Среди участников «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» были и представители Волгатеха — проректор по организационным вопросам и информатизации Александр Волков и начальник Управления научной и инновационной деятельности Юрий Андрианов.

Волгатехом, совместно с Волжским электромеханическим заводом, на выставке был представлен проект экзоскелета медицинского назначения Remotion. Ранее этот проект выиграл конкурс Минобрнауки РФ и получил финансирование в рамках постановления Правительства РФ № 218 по созданию вузами и предприятиями высокотехнологичных производств. Сейчас проект находится в завершающей стадии.