Безопасные каникулы стартовали на дорогах Марий Эл

С 21 декабря 2016 года по 16 января 2017 года на территории Марий Эл Госавтоинспекция будет проводить профилактическую операцию «Безопасные каникулы».

С 21 декабря 2016 года по 16 января 2017 года на территории Марий Эл Госавтоинспекция будет проводить профилактическую операцию «Безопасные каникулы».

Как сообщили в республиканском МВД, целью данных мероприятий является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период зимних школьных каникул.

Наряды ДПС будут патрулировать вблизи детских, образовательных, культурных и спортивных учреждений с пребыванием детей и подростков, а также около мест установки новогодних елок.

В ходе рейдов госавтоинспекторы будут разъяснять юным участникам дорожного движения основные правила безопасного поведения на улицах. Особое внимание будет уделено дворовым территориям. Ребятам расскажут, как себя нужно вести во дворах и на дорогах, чтобы прогулка была безопасной.

С родителями сотрудники ГИБДД проведут беседы о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, о недопустимости оставления маленьких детей на улице без присмотра, об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей.

На дорогах наряды ДПС проведут мероприятия по выявлению нарушений правил перевозки детей в автомобилях. Кроме того, в ходе рейдов автоинспекторы будут выявлять пешеходов передвигающихся по дорогам вне населенных пунктов без световозвращающих элементов в темное время суток.