В СФ ищут лучшие варианты поддержки предприятий ОПК в Марий Эл

На заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности обсуждался вопрос развития предприятий оборонно-промышленного комплекса Марий Эл.
МедиаПоток / Константин Терехов

Москва, 13 декабря. На заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности обсуждался вопрос развития предприятий оборонно-промышленного комплекса Марий Эл.

Участие в заседании приняли зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов, гендиректор АО «Марийский машиностроительный завод» Борис Ефремов, представители Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ.

Напомним, что ровно год назад, в декабре 2018 года в российской столице прошли Дни Республики Марий Эл в Совете Федерации ФС РФ. Тогда по итогам этого важного события верхняя палата парламента страны приняла постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Марий Эл».

В рамках данного магистрального документа Комитет Совфеда по обороне и безопасности, в частности, принял ряд решений по развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса марийской республики, которые были направлены в профильные органы государственной власти и другие ведомства.

vskhakasia.ru

И вот теперь, в декабре 2019-го ход реализации этих решений рассмотрели члены комитета СФ по обороне и безопасности. Как было заявлено на встрече, предварительные ответы от федеральных министерств говорят о понимании актуальности вопроса развития оборонной промышленности на региональном уровне. Готовятся предложения для повышения эффективности финансовой и производственной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса в Марий Эл.

МедиаПоток / Константин Терехов

«Учитывая особое значение для экономики региона Марийского машиностроительного завода, градообразующего предприятия Йошкар-Олы, завод должен быть обеспечен контрактами государственного оборонного заказа в максимально полном объеме, что в целом окажет позитивное влияние на социально-экономическую ситуацию в Марий Эл», — уверен Сергей Мартынов.

council.gov.ru

Кроме того, ранее МедиаПоток сообщал о том, что сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов также принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, где обсуждался широкий спектр вопросов по полномасштабному развитию марийской республики…