Более 59 миллиардов рублей лежат в банках у жителей Марий Эл

На 1 ноября 2019 года объем вкладов населения увеличился по сравнению с показателем в прошлом году на 10,3% и составил 59 млрд рублей.
Отделение – НБ по РМЭ Волго-Вятского ГУ Банка РФ

Йошкар-Ола, 14 декабря. На 1 ноября 2019 года объем вкладов населения увеличился по сравнению с показателем в прошлом году на 10,3% и составил 59 млрд рублей.

Для сбережения средств граждане выбирают рублевые вклады. По словам управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Николая Жукова, доля сбережений в рублях на начало ноября текущего года составила 95,1% сбережений.

По итогам десяти месяцев 2019 года общий объем средств клиентов в кредитных организациях возрос на 10,4%. При этом средства на счетах и депозиты юридических лиц достигли 14,5 млрд руб., увеличившись на 9,2%, а средства индивидуальных предпринимателей увеличились на 33,2% – до 1,4 млрд рублей.

Отделение – НБ по РМЭ Волго-Вятского ГУ Банка РФ

В Отделении-НБ Республика Марий Эл напоминают, что согласно федеральному законодательству вклады физических лиц (включая проценты по вкладу) и средства субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей.