Ученые ПГТУ прошли стажировку в Германии

Трое представителей Волгатеха вернулись из Германии, где проходили научную стажировку в рамках двух стипендиальных программ.

Йошкар-Ола, 20 декабря. Трое представителей Волгатеха вернулись из Германии, где проходили научную стажировку в рамках двух стипендиальных программ.

Первая – это совместная программа Министерства науки и высшего образования РФ и Германской службы академических обменов (DAAD) «Михаил Ломоносов», которая позволяет получить поддержку для реализации индивидуальных научно-исследовательских проектов в области естественных и технических наук на базе университетов и научно-исследовательских центров Германии.

Вторая стипендиальная программа – стипендии для бывших годовых стипендиатов DAAD, она дает возможность ученым из-за рубежа проводить исследования и повышать профессиональную квалификацию в Германии.

Ведущий научный сотрудник Научно-технологического парка ПГТУ Юлия Полевщикова в рамках программы DAAD «Михаил Ломоносов» прошла стажировку в Центре исследований сельскохозяйственных ландшафтов им. Лейбница (Leibniz Centre for Agricultural Landscape Research, ZALF) в городе Мюнхеберг под руководством профессора Claas Nendel и доктора наук Pablo Rosso.

Целью её исследования была разработка метода долгосрочного моделирования сельскохозяйственных земель для оценки углеродных балансов и снижения риска экологических катастроф.

Ведущий научный сотрудник Научно-технологического парка ПГТУ Евгений Шарапов в рамках программы Минобрнауки РФ и DAAD проходил очередную научную стажировку в Геттингенском университете (Goettingen University) на кафедре биологии древесины и древесных продуктов под руководством проф. Holger Militz.

Важным этапом стажировки стало участие в ведущей международной конференции по неразрушающим методам контроля древесины «The 21st International Nondestructive Testing and Evaluation of Wood Symposium», проходившей в Институте исследования леса (г. Фрайбург).

Инженер 1 категории Отдела научных программ, публикаций и интеллектуальной собственности ПГТУ Анастасия Щербакова прошла научную стажировку в Университетской клинике г. Бонна в рамках стипендиальной программы для бывших годовых стипендиатов DAAD.

В рамках стажировки Германской службой академических обменов были организованы конференции в Берлине и Бонне, где собирались все стипендиаты, спикеры и организаторы немецкой программы. Прошли дискуссии по обмену опытом между участниками конференции, обсуждению актуальных проблем в науке и существующих программ DAAD.

======

Как ускорить процесс работы ОС? В этом поможет SSDVPS в США по более низкой стоимости. Виртуальный выделенный сервер от RegVPS – идеальное решение для вас! Более детально на сайте regvps.ru.