В Марий Эл откроют современные мастерские по нацпроекту

В Йошкар-Олинском технологическом колледже 24 декабря откроют оборудованные в рамках нацпроекта «Образование» лаборатории.
Отделение-НБ Республика Марий Эл

Йошкар-Ола, 23 декабря.  В Йошкар-Олинском технологическом колледже 24 декабря откроют оборудованные в рамках нацпроекта «Образование» лаборатории.

На оснащение пяти мастерских по компетенциям: «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Сетевое и системное администрирование», «Разработка мобильных приложений» учебное заведение получило из федерального бюджета грант Минпросвещения РФ на 17 млн рублей и 2,078 млн рублей из регионального бюджета Марий Эл. Кроме того, привлечены собственные внебюджетные средства колледжа в размере 1,7 млн рублей.

В течение года проведен ремонт, закуплены мебель, оборудование, лицензионное ПО. Создано 112 автоматизированных рабочих мест. Материально-техническая база позволит в соответствии с мировыми стандартами и современными требованиями готовить специалистов для IT сферы.

Новые мастерские будут использоваться в образовательном процессе, для организации профессионального и дополнительного образования в области IT технологий, в том числе лиц пенсионного и предпенсионного возраста, школьников и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

unsplash.com

В церемонии открытия будут участвовать представители органов власти Марий Эл, городской администрации и Общественного совета при Минобрнауки республики. Церемония начнется в 10.00.

——
Читайте также: