Жителей 10 тысяч кв. метров аварийного жилья расселят в Марий Эл

Жителей свыше 10 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда в марийской республике планируют расселить до конца 2020 года.

Йошкар-Ола, 23 декабря. Жителей свыше 10 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда в марийской республике планируют расселить до конца 2020 года.

Такие цифры прозвучали на совещании, которое провёл Глава Марий Эл Александр Евстифеев, его участники обсуждали тему переселения жителей ветхих и аварийных жилых домов. Такова одна из важных целей, поставленных в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», который инициировал Президент России Владимир Путин.

В Марий Эл для воплощения этих задач разработали региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», а также адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019-2025 годы».

Программу разбили на ряд этапов. Только за 2019-2020 годы планируют расселить 724 человека, которые проживают в неприспособленном для жизни жилье. Для этого бюджеты всех уровней выделят свыше 350 млн рублей.

Денис Речкин

По словам Александра Евстифеева, превалирующие объёмы работ придутся на Йошкар-Олу. Как доложил Главе региона мэр Евгений Маслов, Правительство Марий Эл и Минстрой республики все программы уже утвердили. В 2019-2020 годы запланировано переселить 363 граждан, из них 83 человека проживают по договору социального найма.

Как сообщила руководитель регионального Минстроя Светлана Павлова, намечено расселить до конца 2020 года свыше 10,5 тысяч кв. метров аварийного жилья. Сейчас активно ведётся подготовительная работа: объявляются торги, заключаются контракты.

Денис Речкин

«На сегодня полностью справились с заключенными контрактами специалисты Советского района, на втором месте — Медведевский. В Звениговском районе контракты заключены на 44 квартиры», — уточнила Павлова.

Александр Евстифеев подчеркнул, что для выполнения этой задачи важно соблюдать все установленные сроки: «Мы должны идти с опережением, не нужно на конец 2020 года оставлять основные объемы работ».

prorab.guru

Светлана Павлова заверила, что 90% контрактов для реализации первого этапа адресной программы будут заключены уже до конца этого года. Всего в программу попали 400 многоквартирных домов, признанные аварийными до 2017 года, площадью, подлежащей расселению, свыше 100 тысяч кв. метров.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что в Марий Эл за шесть лет расселят жителей 400 аварийных домов…