Интерес к онлайн-обучению становится выше

В Москве, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», были представлены результаты второго ежегодного всероссийского социологического исследования «Восприятие онлайн-обучения различными целевыми группами», проведенного в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Москва, 24 декабря. В Москве, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», были представлены результаты второго ежегодного всероссийского социологического исследования «Восприятие онлайн-обучения различными целевыми группами», проведенного в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

В пресс-конференции принял участие и представитель Волгатеха — проректор по организационным вопросам и информатизации Александр Волков.

Согласно данным исследования, проведенного ООО «Айфорс Рус» (партнёр ВЦИОМ по организации и проведению исследований в области брендинга и репутации), 66% россиян считают, что онлайн-обучение позволяет постоянно получать новые знания, а 51% – что оно в целом способствует повышению качества и доступности образования.

Лишь 10% населения страны ничего не слышали об онлайн-обучении. При этом 25% россиян уже имеют опыт получения знаний с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. Три образовательных онлайн-ресурса, наиболее известные целевым группам, – это «Открытое образование», «СЦОЦ в РФ» и Skillbox.

«Самое важное для нас – отработать механизм популяризации инструментов и целей создания современной цифровой образовательной среды, – подчеркнула на пресс-конференции заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская. – Нам также важно понимать, как общество реагирует на наши инициативы. Сегодня 25% населения знает, что такое «онлайн-обучение», и это хороший промежуточный результат. Нам необходимо взвешенно вводить новые образовательные технологии, с учетом интересов и индивидуальных особенностей каждого человека. Важными задачами для нас являются широкое вовлечение региональных вузов в процесс цифровой трансформации образования, расширение использования онлайн-инструментов в системе ДПО, и нам есть над чем серьезно поработать».

«Наша компания совместно с Университетом ИТМО является соисполнителем гранта по созданию портала-агрегатора online.edu.ru, который сегодня объединяет 39 онлайн-платформ, где представлено более 1100 онлайн-курсов по десяткам направлений подготовки, – отметил генеральный директор НЦЭО корпорации Ростех Константин Козлов. – Это первый значительный опыт подобного объединения образовательных ресурсов и авторов цифрового контента для достижения общей цели. Поэтому рост доверия к онлайн-обучению, а также увеличение узнаваемости бренда «СЦОС в РФ» – это результат наших совместных усилий».

88% опрошенных студентов, 84% преподавателей вузов и ссузов и 80% представителей компаний-работодателей позитивно относятся к включению онлайн-технологий в образовательный процесс, что свидетельствует о положительной динамике по сравнению с показателями прошлогоднего исследования. При этом 66% опрошенных представителей компаний-работодателей согласны с тем, что развитие онлайн-обучения – одно из ключевых условий решения задачи по модернизации профессионального образования.

По данным опроса, 75% студентов поддерживают планы по внедрению в учебный процесс обязательных онлайн-курсов/модулей, а 64% считают, что качество обучения с внедрением онлайн-курсов будет повышаться.

«В начале реализации приоритетного проекта «СЦОС в РФ» часть студентов относились к цифровым инструментам насторожено, – отметил председатель Координационного совета региональных центров компетенций в области онлайн-обучения, проректор Волгатеха по организационным вопросам и информатизации Александр Волков. – Наш опыт на протяжении трех лет показывает, что там, где цифровые инструменты вводились грамотно, с использованием рекомендаций экспертов и лучших практиков, безусловно, интерес к онлайн-обучению со стороны преподавателей и студентов становился намного выше».

По данным исследования, 85% респондентов, представляющих взрослое (+25 лет) население страны, положительно относятся к включению онлайн-технологий в образовательный процесс. 64% считают, что качество обучения с внедрением онлайн-курсов будет повышаться.

======

Где провести семейный отдых? Вариантов существует множество. На сайте http://dacha1.com представлен недорогой отдых с детьми в Крыму. Приятного времяпровождения.