В Волгатехе открылся Клуб мышления

В конце декабря, в ряде российских вузов, на базе университетских «Точек кипения» открылись 12 Клубов мышления.
ПГТУ

Йошкар-Ола, 27 декабря. В конце декабря, в ряде российских вузов, на базе университетских «Точек кипения» открылись 12 Клубов мышления.

Этому предшествовала совместная работа учебных заведений и команды проекта «Клубы мышления», которая началась в июле 2019 года на образовательном интенсиве «Остров 10-22», где участники могли познакомиться со многими практиками по развитию когнитивных навыков.

Открытие Клуба мышления прошло и в Волгатехе.

Открытию Клубов предшествовал цикл подготовки. В первую очередь будущие Клубы должны были выбрать лидера, провести демотрек для знакомства с некоторыми школами мышления и принять участие в проектировочной сессии. Затем – составить дорожную карту своего Клуба и провести диагностику потенциальных участников на платформе Университета 20.35. (Всего диагностику прошли 1676 человек, из них к участию в Клубах приглашено 1187).

«Мы очень рады, что сегодня к нашей сети Клубов мышления присоединяются новые участники. Мышление – это то, с чего все начинается! И все барьеры в экономике, в развитии технологий в конечном счете упираются в барьеры в мышлении. Поэтому, если мы хотим, чтобы в какой-то области случился прорыв, то надо найти те навыки, которые помогают этому прорыву случиться, – сказал Андрей Силинг, исполнительный директор АНО «Платформа НТИ», лидер проекта «Клубы мышления». – На наш взгляд, все, что связано с развитием культуры мышления, то есть отношение к мышлению, как к объекту развития, – сегодня большая ценность. Мы верим, что Клубы мышления способны сформировать движение по аналогии со здоровым образом жизни – здоровый образ мысли. Развитие мышления, навыков работы с информацией, коммуникации и есть главная цель участников Клубов мышления».

Кроме ПГТУ, Клубы мышления открылись в «Точках кипения» на базе вузов:

  1. Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского.
  2. Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова.
  3. Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону).
  4. Тамбовской государственной университет им. Г. Р. Державина.
  5. Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского (Симферополь).
  6. Уфимский государственный нефтяной технический университет.
  7. Ульяновский государственный технический университет.
  8. Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина.
  9. Курский государственный университет.
  10. Юго-Западный государственный университет (Курск).
  11. Самарский государственный экономический университет.
ПГТУ

Клубы мышления — это сеть региональных сообществ, объединенных интересом к развитию мышления и решению интеллектуальных задач. На базе клубов реализуется сетевая образовательная программа Университета 20.35 для освоения участниками методов и техник мышления.

Форматы работы в Клубах: Лекции, мастер-классы, дискуссии; Соревнования и деловые игры; Совместная работа над задачами; Освоение прикладных инструментов и онлайн-курсов.