Стало известно, какие мероприятия пройдут к 100-летию I Съезда марийского народа

Утвержден план мероприятий, посвященных 100-летию I Съезда марийского народа. Финансирование мероприятий будет проводиться из федерального и республиканского бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Утвержден план мероприятий, посвященных 100-летию I Съезда марийского народа. В течение 2017 года в Марий Эл и в местах компактного проживания народа мари пройдут различные выставки, тематические уроки и лекции, будут проводиться творческие конкурсы, состоятся форумы и научно-практические конференции.

Как пишет портал kidsher.ru, также предусмотрено издание книг, статей и видеоуроков, посвященных знаменательной дате. Финансирование мероприятий будет проводиться из федерального и республиканского бюджетов,  а также из внебюджетных источников.

Так, в марте-апреле 2017 года в п. Сернур и г. Козьмодемьянск пройдут научно-практические конференции («Национальная культура в социальном пространстве и времени», «Игнатьевские чтения»). 7-9 апреля в с. Сарсы Красноуфимского района Свердловской области состоится Форум марийской общественности «Уральские мари: история и современность». Также в апреле 2017 года пройдет молодежная акция «Я говорю по-марийски» и декада «Память о героях».

В мае состоится IV Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорского мира». Проведение Дней марийской культуры в Республике Башкортостан намечено на май-июнь 2017 года. На май запланирован круглый стол «Роль культуры и образования в формировании этнокультурной идентичности марийского народа: историческая ретроспектива».

Весной и осенью пройдет цикл публичных лекций «Марийское общественное движение в становлении гражданского общества». 2 июня 2017 года в Казани пройдет акция памяти жертв политических репрессий «Вечная память». В июле состоится IX Всероссийский слет марийской молодежи.

На октябрь намечено проведение Республиканского интеллектуального конкурса на знание истории и культуры народа мари. Также осенью состоится Единый урок, посвященный 100-летию I Съезда марийского народа, пройдет стационарная выставка «Роль марийских просветителей в консолидации марийской нации», IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы марийской и сравнительной филологии».

В ноябре 2017 года ожидается проведение научно-практической конференции «Марийская общественная мысль в контексте современности», в Йошкар-Оле состоится Форум марийской общественности. Декабрь ознаменуется проведением Дня марийской письменности.

Кроме того, в течение всего года будут проводиться творческие конкурсы и фестивали, видеоуроки «Эпоха. Люди. События», тематические книжные и виртуальные выставки, культурно-просветительские теле-радиопередачи.

В печатных СМИ появятся публикации об истории народа мари, выдающихся личностях, которые внесли вклад в культуру, литературу и искусство марийского народа. Во втором полугодии 2017 года состоится закладка памятных знаков некоторым общественным деятелям.