Марий Эл в канун Нового года накроет непогода

Синоптики в Марий Эл предупреждают: в последний день 2019 года погода в республике может заметно ухудшиться, ждём метель и гололёд.

Йошкар-Ола, 30 декабря. Синоптики в Марий Эл предупреждают: в последний день 2019 года погода в республике может заметно ухудшиться, ждём метель и гололёд.

Такую информацию передал Марийский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 31 декабря жителей региона ждут сильные осадки, метель и гололёд, ветер порывами до 18 м/с. Водители могут встретиться на дорогах со снежными заносы, накатом и гололедицей.

В этой связи спасатели Главного управления МЧС России по Марий Эл рекомендуют быть осторожнее, лучше не оставлять в такую погоду маленьких детей одних. Выбираясь на воздух, надо одеваться по погоде. Не стоит вплотную подходить к стенам домов, с крыши могут падать скопления снега и льда.

Именно сейчас надо строже придерживаться правил пожарной безопасности, ибо сильные порывы ветра способны быстро разносить огонь. Лучше не заставлять дворы автомобилями, это мешает очистке их от снега, а также затрудняет проезд пожарных машин.

mozhga.news

Не стоит парковать свои авто рядом с деревьями, рекламными щитами и шаткими конструкциями. Лучше не выезжать без серьезной надобности за пределы своего города или поселения. Если без этого не обойтись, двигаться надо только по главным дорогам, взяв с собой полностью заряженный телефон, термос с горячим чаем и теплую одежду.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл напоминает телефоны вызова экстренных служб — 101 и 112, «телефон доверия» ГУ МЧС России по РМЭ — 8 (8362) 69-02-63.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, какая погода установится в республике в последние дни уходящего и первые дни наступающего года…