Россиян с Новым годом поздравил марийский Дед Мороз

В канун Нового года Йушто Кугыза, марийский Дед Мороз обратился к жителям нашей страны, пожелав россиянам мира и благополучия.
kidsher.ru

Йошкар-Ола, 30 декабря. В канун Нового года Йушто Кугыза, марийский Дед Мороз обратился к жителям нашей страны, пожелав россиянам мира и благополучия.

Сейчас, в самый канун любимого праздника с наступающим Новым годом жителей огромной страны поздравляют Деды Морозы из различных субъектов федерации. Свои поздравления из Марий Эл с помощью ОТР передал и Йушто Кугыза.

«Дорогие зрители канала «Общественное телевидение России», шлём вам новогодний привет с марийской земли, земли Онара. Желаем вам в наступающем году счастья, здоровья, удачи и мирного неба над головой. Дорогие друзья, верьте в чудеса, и они обязательно сбудутся! С Новым годом, друзья! Шушаш Уйдене!» — передаёт канал слова марийского Деда Мороза.

Йушто Кугыза с марийского языка переводятся как «холодный дедушка». Как гласит легенда, его место рождения — Кунгур, именно здесь он, его жена, сын и дочь жили в большом каменном доме. Марийский дед весел, обожает юмор и розыгрыши, учит окружающих песням и танцам. А вот имя его внучки Лумудыр переводится как «Снежная девочка», и как раз с ней Дед Мороз поздравляет детей с праздником…

mari-centr.ru

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, в Роспотребнадзоре дали рекомендации по правильному празднованию Нового года…