Депутат в Марий Эл отметила важность поддержки семьи в Послании Президента

Депутат Госсобрания Марий Эл Светлана Громова отметила важность поддержки семьи в Послании Президента России Владимира Путина.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 15 января. Депутат Госсобрания Марий Эл Светлана Громова отметила важность поддержки семьи в Послании Президента России Владимира Путина.

Сегодня глава государства, выступая с Посланием Федеральному Собранию, заметил, что поддержка семьи – это обращение к будущему. Почти 147 млн человек сегодня проживает в России, тем не менее страна вступила в напряженный демографический период.

От того, сколько детей родится в России, зависит многое, уверен Президент нашей страны. Нам нужно выбраться из демографической ловушки и обеспечить рост численности населения России.

Суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил 1,5. Но это мало для России, даже в годы войны он составлял 1,4. Стоит задача – к 2024 году коэффициент рождаемости в стране должен достичь показателя 1,7.

 

«Важнейший, чувствительный вопрос — возможность устроить ребенка в ясли, — указал Президент. — Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях».

Чтобы решить эту задачу, «Единая Россия» будет контролировать ввод яслей в эксплуатацию в регионах, в том числе в нашей республике, помогать исполнительной власти на местах в воплощении данной инициативы.

Благодаря этой политике партии по реализации курса Президента успешно ликвидируются очереди в детские дошкольные учреждения. В целом по стране было построено больше 5 тысяч детских садов для детей в возрасте от трех до семи лет, создано более миллиона мест в дошкольных учреждениях.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Федеральная поддержка ощутима и на местах, — сказала член фракции «Единая Россия» в Госсобрании Марий Эл Светлана Громова. – Наша республика по национальным проектам «Образование» и «Демография» получит 11 млрд рублей. В планах нацпроектов — строительство шести детских садов в Йошкар-Оле, трёх — в Медведево, а также в Волжске, п. Визимьяры Килемарского района. Буквально на днях маленькие новоселы заселились в новый детсад в микрорайоне «Интеграл» республиканской столицы».

«Мне, как региональному координатору партийного проекта «Крепкая семья», хорошо известно, что на «Единую Россию» накладывается большая ответственность общественного контроля», — отметила Громова.

er.ru

По её словам, партия будет обеспечивать своевременное заключение межведомственных соглашений и поступление в регион федеральных субсидий, соблюдение сроков строительных работ и сдачи объектов, контроль за работой на строительных площадках.

В фокусе внимания на протяжении последних лет была и тема очередей при записи детей в детские сады.  Благодаря «Единой России» приняты поправки в закон об образовании, согласно которым будут установлены единые условия для зачисления детей в детские сады через электронные очереди. Кроме того, принят закон, обеспечивающий преимущество при зачислении детей в детские сады и школы, где уже учатся их братья или сестры. Такие изменения уже вносятся в Семейный кодекс и закон об образовании.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«В целом в Послании Президента прозвучало немало новостей в плане поддержки семьи: это продление материнского капитала до 2026 года и выплата маткапитала на первенца, продление ежемесячной выплаты на ребенка до семи лет включительно, бесплатное обеспечение горячим питанием школьников с 1 по 4 класс. Все это крайне важно», — подчеркнула депутат.

«Нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна, подчеркнул Президент. И если мы будем следовать этому посылу, тогда точно изменим жизнь к лучшему», — заключила Светлана Громова.

echochel.ru

Кстати, ранее МедиаПоток уже сообщал о том, что сегодня Президент страны Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию России, отметив важность сбережения нации…

======

Если вы задумываетесь как стать тренером по фитнесу без образования, переходите по ссылке обучение фитнес инструкторов с нуля и записывайтесь на обучение в колледж фитнеса и станьте дипломированным специалистом.