Сенатор Сергей Мартынов отметил социальный характер Послания Президента

В центре внимания государства поставлен человек, его надежды и чаяния, считает сенатор Сергей Мартынов, отмечая социальный характер президентского Послания.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Москва, 16 января. В центре внимания государства поставлен человек, его надежды и чаяния, считает сенатор Сергей Мартынов, отмечая социальный характер президентского Послания.

Сегодня страна продолжает обсуждать главные тезисы выступления Главы государства, с которым накануне Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию России. По нашей просьбе характер документа прокомментировал член Совета Федерации ФС РФ Сергей Мартынов, защищающий интересы Марий Эл на федеральном уровне.

«Послание Главы государства этого года отличает его ярко выраженное социальное значение, когда сразу целый ряд важнейших президентских инициатив направлен на повышение уровня жизни граждан страны, создание системы эффективной помощи семье, материнству и детству», — подчеркнул Сергей Александрович.

Так, Президент России предложил усилить такую эффективную меру социальной поддержки семей, как материнский капитал, который вырос на 150 тысяч рублей и превысил теперь отметку в 600 тысяч. Сама программа будет продлена до 2026 года, а действие маткапитала Владимир Путин предложил распространить и на первенцев.

kremlin.ru

«Кроме того, по инициативе Президента действие мер социальной поддержки решено продлить для детей малообеспеченных семей с трёх до семи лет. Считаю это принципиально важным моментом, государство таким образом акцентирует, что поддержка материнства и детства является ключевым звеном в российской социальной политике», — отметил сенатор.

Сергей Мартынов отметил, что вышеуказанные меры играют важную роль в достижении целей, связанных с национальным проектом «Демография». Этот нацпроект также направлен на решение задачи по повышению рождаемости, эффективной помощи семьям с детьми. Проект дополняется и усиливается Посланием Президента, речь идёт о дополнительных средствах, который будут направлены на решение стратегической задачи.

gosrf.ru

Также особое внимание Президент уделил таким значимым сферам, как здравоохранение и образование, по его инициативе меняются структура и размер денежного содержания учителей в школах, классным руководителям будет увеличена заработная плата не менее, чем на 5 тысяч рублей.

По мнению сенатора, важно, что многие из обозначенных целей воплощаются в Марий Эл уже сейчас. Ранее был принят бюджет республики, который носит, как отметил Сергей Мартынов, социальную направленность, и этот вектор действий заложен в программе социально-экономического развития Марий Эл. И в этом смысле важна помощь, предоставляемая федеральным бюджетом.

Денис Речкин

Кстати, ранее МедиаПоток цитировал сенатора от Марий Эл Константина Косачева, который выделил главные, на его взгляд, моменты в послании Президента России Владимира Путина