Предложения Президента России вынесут на общероссийское голосование

Инициативы Президента России Владимира Путина, озвученные в послании Федеральному Собранию РФ, будут вынесены на общероссийское голосование.

Москва, 21 января. Инициативы Президента России Владимира Путина, озвученные в послании Федеральному Собранию РФ, будут вынесены на общероссийское голосование.

Напомним, ранее глава государства озвучил в ходе своего ежегодного послания целый ряд важнейших социальных инициатив, а также принципиальные изменения в свод федеральных законов России. И теперь эти предложения предстоит оформить законодательно.

О деталях этого процесса нам рассказал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель Рабочей группы по обсуждению предложений по поправкам в Конституцию РФ Андрей Клишас.

По словам сенатора, процедура общероссийского голосования, предусмотренная статьей 2 внесённого Президентом закона о поправке к Конституции РФ, состоится после того, как законопроект примет парламент страны, причем голосовать россияне станут за весь закон в целом. Рабочей группе вскоре предстоит обсудить механизм такого голосования.

news2world.net

«Мы исходим из того, что в основе процедуры голосования будут лежать те же базовые подходы, что и при проведении президентских выборов 2018 года. Это прозрачность, понятность и доступность голосования для граждан, доверие к результатам общероссийского голосования со стороны граждан страны», — отметил Клишас.

Добавим, что накануне в Госдуму был внесен законопроект о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Поправки подготовлены с целью реализации предложений Президента страны Федеральному Собранию. Речь о развитии положений, которые закрепляют основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.

prograzhdanstvo.ru

Так, появятся более жёсткие требования к лицам, претендующим на должность Президента России: это может быть только гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно живущий в России как минимум 25 лет, не обладающий гражданством другой страны. В новой редакции один и тот же человек не сможет занимать должность Президента РФ больше двух сроков.

Чтобы усилить эффективность взаимодействия представительной и исполнительной ветвей власти, Президент предложил наделить Госдуму правом утверждать — по представлению Президента РФ — кандидатуры премьер-министра России, его заместителей и ряда министров.

duma.gov.ru

В пакете президентских инициатив есть и ряд важных социальных предложений, например, предполагается гарантировать размер МРОТ не ниже прожиточного минимума. В целом поправки направлены на усиление демократических начал публичной власти, гарантий реализации прав граждан, расширение социальных обязательств государства.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул социальную ориентированность послания Президента…

======

Хотите конфиденциально и оперативно сделать узи органов малого таза Москва, тогда заходите на сайт и записывайтесь на прием к высококвалифицированному специалисту уже прямо сейчас.