ПФР по Марий Эл рассказал о нововведениях в пенсионной системе в 2017 году

Отделение Пенсионного фонда по Марий Эл рассказало о некоторых изменениях, которые произойдут в 2017 году в пенсионной системе.

Отделение Пенсионного фонда по Марий Эл рассказало о некоторых изменениях, которые произойдут в 2017 году в пенсионной системе.

Сообщается, что индексация пенсий в наступившем году вернется к прежнему порядку. Другими словами, страховые пенсии будут увеличиваться на уровень фактической инфляции, а государственные пенсии вместе с социальными – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

Сейчас в Отделении ПФР по РМЭ готовят выплатные документы об увеличении страховых пенсий неработающих пенсионеров на 5,4% с февраля 2017 года. В среднем по Марий Эл прибавка к страховой пенсии по старости составит 604 рубля.

Кроме того, увеличится размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и стоимость пенсионного балла. С 1 апреля будет проводиться вторая индексация страховых пенсий. Таким образом, общий размер повышения в 2017 году составит 5,8%.

В ведомстве отметили, что с 1 апреля на 2,6% вырастет размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе размер социальных пенсий. Средний размер социальной пенсии в Марий Эл составит 8 310 рублей. Что касается социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, то ее средний размер составит 12 213 рублей.

В августе 2017 года пенсионеры, которые в прошлом году работали, могут ожидать повышения страховых пенсий. Кроме того, уже с 1 февраля на 5,4% будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты для федеральных льготников.

Напомним, что в январе 2017 года осуществляется доставка всем пенсионерам единовременной пенсионной выплаты в размере 5 000 рублей.