Нетерпимое отношение к коррупции пропагандируется в Марий Эл

В республике со школьной скамьи культивируется нетерпимое отношение к коррупции во всех её проявлениях.
noyabrsk-inform.ru

Йошкар-Ола, 27 января. В республике со школьной скамьи культивируется нетерпимое отношение к коррупции во всех её проявлениях.

Сегодня речь на эту тему шла в Доме Правительства региона, на заседании Комиссии по противодействию коррупции республики, вёл совещание Глава Марий Эл Александр Евстифеев. В повестке дня значились, в том числе, вопросы профилактики этого социального зла среди населения.

В частности, министр образования и науки республики Наталья Адамова рассказала о том, как включена антикоррупционная составляющая в учебные планы педагогов республики, какая просветительская работа по неприятию коррупции проводится среди молодого поколения и т.д.

Эта деятельность строго структурирована в рамках исполнения национального плана по антикоррупционному просвещению. Формирование антикоррупционного мировоззрения проводится в рамках таких предметов, как «Право», «Обществознание», «История», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Денис Речкин

На уроках для школьников рассматриваются причины появления коррупции, говорится о юридической ответственности и её видах, рассказывается о системе антикоррупционного законодательства в России и т.д. Всего свыше 32 тысяч обучающихся Марий Эл приняли участие в программе по антикоррупционному воспитанию, и в этой работе участвуют также сотрудники силовых ведомств.

Александр Евстифеев, возглавляющий антикоррупционную комиссию республики, поручил Минобру актуализировать агитационные материалы для их размещения в школах и училищах, а также отдельные темы из учебных программ по антикоррупционному воспитанию учащихся.

Денис Речкин

В свою очередь и.о. министра культуры республики Михаил Матвеев отметил, что в такую деятельность активно включились и республиканские СМИ, причем этот рупор имеет общественную силу — совокупный тираж печатных изданий Марий Эл достигает 60 тысяч экземпляров. Это тем более важно, что в информационном обществе роль печатного слова возрастает.

В прессе республики выходят в эфир и публикуются сюжеты об антикоррупционной деятельности, проводится кампания по повышению уровня правосознания граждан. Причём, эта работа многогранна и познавательна: зрители республики смогли увидеть анимационные ролики по борьбе с коррупцией, итоги тематических конкурсов рисунков и сочинений…

Денис Речкин

Кроме того, на встрече участники оценили результативность предпринятых правоохранителями антикоррупционных мер в Марий Эл в 2019 году. С докладами выступили руководитель СУ Следственного комитета РФ по РМЭ Александр Мигушов и заместитель министра внутренних дел по РМЭ — начальник полиции Алексей Коновалов.

Подводя итог заседанию Комиссии по координации работы противодействия коррупции в регионе, Глава Марий Эл Александр Евстифеев дал ряд поручений по усилению работы в этом направлении.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что руководитель республики Александр Евстифеев отметил работу Прокуратуры Марий Эл, в том числе по преодолению коррупции…

======

Занимаетесь рекламным дизайном? Переходите по ссылке и https://officeproduct.info/microsoft-publisher/ будет вам отличным помощником. Качайте бесплатно уже прямо сейчас.