400 миллионов рублей задолжали жители Йошкар-Олы за коммунальные услуги

На днях в администрации Йошкар-Олы состоялось рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос погашения населением задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

На днях в администрации Йошкар-Олы состоялось рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос погашения населением задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщается на сайте мэрии, в совещании приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» и управляющих компаний.

Задолженность населения республики за ЖКУ по состоянию на 1 января 2017 года составила 404,4 миллиона рублей. Отмечается увеличение задолженности на 28%. Отметим, что вопрос повышения уровня собираемости платежей с граждан находится на постоянном контроле городской администрации.

Должникам начисляется пени, предоставление коммунальных услуг приостанавливается, часть долгов взыскивается в судебном порядке, имущество должника может быть арестовано, ограничивается выезд за границу, исполнительные документы направляются по месту работы должника с целью удержания из зарплаты.

С начала января 2017 года в адрес должников было направлено более 137 уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ. Сумма погашенной задолженности по ним составила 392 тысячи рублей.

В суд предъявлено 40 исков на общую сумму 2,1 миллиона рублей. Суд удовлетворил 80 исков на сумму 2,7 миллионов рублей, включая ранее поданные. На данный момент в исполнительном производстве в УФССП по РМЭ находятся судебные иски на сумму 2,3 миллиона рублей.

С начала года управляющие компании вручили должникам 35 письменных предупреждений о том, что предоставление коммунальных услуг вскоре будет ограничено. Один должник после ограничения предоставления коммунальных услуг в квартире оплатил задолженность в размере 46 тысяч рублей.

17 января был проведен рейд по семи адресам потребителей-должников. По одному адресу должник оплатил задолженность в размере 6 тысяч рублей, еще по одному адресу был наложен арест на имущество.