В результате обрушения казармы в Омске погибли 23 человека

Йошкар-Ола — 13 июля, МедиаПоток. В ночь на 13 июля в поселке Светлый рядом с Омском произошло обрушение казармы. К утру завершилась 12-часовая спасательная операция, в результате которой под завалами найдены все 42 человека: 23 из них погибли, остальные 19 доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести. Сообщается, что во время обрушения казармы в здании находилось […]

Йошкар-Ола — 13 июля, МедиаПоток. В ночь на 13 июля в поселке Светлый рядом с Омском произошло обрушение казармы.

К утру завершилась 12-часовая спасательная операция, в результате которой под завалами найдены все 42 человека: 23 из них погибли, остальные 19 доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести. Сообщается, что во время обрушения казармы в здании находилось 30 новобранцев из Марий Эл. К счастью, все они живы.

Сразу после обрушения всех солдат вывели из здания во избежание повторения случившегося. Их обеспечили средствами связи и разрешили позвонить родственникам. В тот день состоялась присяга, поэтому многие родители еще не успели уехать домой.

Капитальный ремонт в казарме сделали в 2013 году. По предварительной версии,  обрушение произошло из-за нарушения технологии строительства. Четырехэтажное здание сложилось, как карточный домик.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу экстренно прервал свой отпуск и созвал комиссию по расследованию обрушения казармы. Владимир Путин высказал свои соболезнования родственникам погибших солдат. Их семьям будет выплачена моральная компенсация. Она составляет около 6 млн. рублей. Министерство обороны РФ обещает оплатить расходы, связанные с лечением и реабилитацией солдат. 14 июля в Омске объявлен днем траура.

Телефон «горячей линии», по которой люди смогут получить информацию о погибших и пострадавших, +7(3812) 92-67-66.