Дирекция «Школа — 2025» проверила реализацию нацпроектов в Марий Эл

Руководители ФГБУ «Дирекция «Школа - 2025» проверили ход строительства дошкольных и общеобразовательных организаций в Марий Эл, посетив объекты.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 4 февраля. Руководители ФГБУ «Дирекция «Школа — 2025» проверили ход строительства дошкольных и общеобразовательных организаций в Марий Эл, посетив объекты.

Сотрудники этого учреждения посетили с инспекцией объекты этого важного в социальном смысле строительства, оценив, насколько качественно в Марий Эл ведётся возведение детских садов и школ. Напомним, именно ФГБУ «Дирекция «Школа — 2025» уполномочено за реализацию программ и проектов в сфере образования.

Речь о реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», который предложил Президент России Владимир Путин. А также федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» государственных программ РФ «Развитие образования».

В рамках заключенных соглашений между Министерством просвещения России и Правительством Марий Эл в регионе идёт строительство школ в микрорайоне 9В Йошкар-Олы и в Волжске. Неприятная тенденция прежних лет сломана — в столице Марий Эл, например, новая школа строится впервые за 30 лет.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кроме того, возводятся сразу четыре детских сада — в микрорайонах «Молодежный» и 9В Йошкар-Олы, по ул. Кирова в пгт Медведево и в п. Визимьяры Килемарского района. В 2019 году введено в эксплуатацию пять таких объектов — это детские сады в микрорайонах «Интеграл» и «Восточный» Йошкар-Олы, пристрой к детскому саду по ул. 3 Целинная Йошкар-Олы, дошкольные организации в микрорайоне «Молодежный» Волжска и в п. Знаменский Медведевского района.

В ходе проведенных специалистами ФГБУ «Дирекция «Школа — 2025» совещаний на объектах строительства, в которых также приняли участие специалисты Министерства образования и науки РМЭ, представители администраций районов и подрядных организаций, были рассмотрены сроки строительства и ввода в эксплуатацию объектов до конца 2020 года. Согласованы дорожные карты по этапам реализации мероприятий в 2021 и 2022 годах в ожидании будущих «первых звонков»…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Как рассказали нам в пресс-службе Минобрнауки республики, типовой проект детского сада на 320 мест отмечен представителями ФГБУ «Дирекция «Школа — 2025» как наиболее интересный из реализуемых проектов строительства детских садов.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в столице Марий Эл Глава республики Александр Евстифеев открыл новый современный детский сад в микрорайоне Интеграл…

======

Любите красивые украшения из необычных камней? Переходите по ссылке https://gems.spb.ru и получайте тот экземпляр натурального полудрагоценного камня, который снят на фото. Цены вас приятно удивят.