Суды Марий Эл активно осваивают современные информационные технологии

Прошедший год отмечен увеличением количества применяемых районными (городскими) судами Республики Марий Эл современных информационных технологий при отправлении правосудия.
newday.kherson.ua

Йошкар-Ола, 6 февраля. Прошедший год отмечен увеличением количества применяемых районными (городскими) судами Республики Марий Эл современных информационных технологий при отправлении правосудия.

Так, на 70,4% увеличилось количество поданных в суды республики юридически значимых документов в электронном виде (с 887 — в 2018г. до 3001 — в 2019г.), сообщает Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл.

Наибольшее количество из них подано в Йошкар-Олинский городской суд. Такой рост обусловлен удобством подачи документов в суд — с 1 января 2017 года стало возможно направлять исковые заявления в суды общей юрисдикции в электронном виде.

Значительный рост отмечен в использовании аудиопротоколирования в судах. По сравнению с 2018 годом в 2019 году количество рассмотренных районными (городскими) судами республики дел с использованием комплекса аудиофиксации увеличилось на 54,3% (с 3380 до 7377). Рост сформировался за счет введения с 1 сентября 2019 года обязательного аудиопротоколирования судебного заседания в гражданском процессе и уголовном процессе в судах первой и апелляционной инстанций.

Динамика в сторону увеличения прослеживается и в применении районными (городскими) судами системы видеоконференц-связи. В 2019 году количество судебных заседаний путем использования системы видеоконференц-связи по сравнению с 2018 годом увеличилось на 15,6% (с 1314 до 1556).

Потребность в использовании судами видеоконференц-связи объясняется тем, что это позволяет оптимизировать установленные законодательством сроки рассмотрения дел, снимает проблему обеспечения безопасности участников судебного процесса и снижает судебные издержки.

Активное использование районными (городскими) судами республики цифровых технологий позволяет значительно повысить эффективность судебной деятельности.