Сбор денег на рэп-альбом на марийском языке начался в Интернете

В интернете на краудфандинговой латформе Planeta.ru стартовал сбор денег на музыкальный рэп-альбом на марийском языке «Мый марий улам» («Я – мариец»).

В интернете на краудфандинговой латформе Planeta.ru стартовал сбор денег на музыкальный рэп-альбом на марийском языке «Мый марий улам» («Я – мариец»).

Как передает портал nazaccent.ru, автором проекта является рэпер Денис Шаблий из п. Сернур. В альбом войдут десять песен, посвященных Родине. По словам музыканта, рэп – «это современно, это актуально и доступно для молодежи». Он отметил, что «именно от молодого поколения сейчас во многом зависит судьба языка и культуры народа».

Музыкант уже заручился поддержкой в продвижении альбома от марийских общин в Йошкар-Оле и Екатеринбурге. По замыслу автора, альбом может попасть в ротацию на радио, также будут организованы концертные туры по Поволжью и Уралу.

Автор проекта подчеркнул, что диски будут распространяться безвозмездно, они будут направлены спонсорам, переданы в центры марийской культуры регионов. «На лучшие песни альбома будут сняты клипы», − заявил Денис Шаблий.

Отметим, что сбор денег закончится 10 апреля. К слову, артист, по его словам, хочет собрать только половину от суммы на реализацию проекта − 91 500 рублей. Музыкант будет рад любой сумме пожертвования.

За поддержку в 900 рублей благотворитель сможет получить выпущенный диск с песнями, а за максимальное пожертвование в размере 10 тысяч рублей − встретиться с самим исполнителем.