В Марий Эл уже две тысячи семей получили выплаты на первого ребенка

В Марий Эл в январе 2020 года уже почти две тысячи семей стали получателями социальной выплаты на первого ребенка.
tildacdn.com

В Марий Эл в январе 2020 года уже почти две тысячи семей стали получателями социальной выплаты на первого ребенка.

В республике продолжают реализацию мероприятий по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который предусмотрен президентским национальным проектом «Демография».

Уже в январе этого года ежемесячная денежная выплата на первого ребенка была перечислена 1900 семьям, бюджет выделил на эти цели около 19,5 млн рублей. Для сравнения, такую же выплату в январе 2019 года смогли получить 1400 семей, тогда было выделено 14,4 млн.

Напомним, что с начала 2020 года продлён ещё и срок действия этой льготы до достижения ребенком трех лет. Более того, расширен круг лиц, которым полагаются выплаты. Теперь выплата на первенца выплачивается семьям, у которых среднедушевой доход не выше двух величин прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

То есть, если на члена семьи ваш доход не превышает 20 996 руб., то семья, в которой после 1 января 2018 года появился на свет первенец, имеет в 2020 году право получить данную ежемесячную выплату в размере 10 066 рублей – объяснили нам в пресс-службе Минсоцразвития РМЭ.

Важно: по новым правилам, своё право на пособие теперь надо подтверждать каждый год. И ещё, если вашему ребенку в 2019 году исполнилось 1,5 года, и выплата вам была прекращена, вы вправе обратиться за её назначением в 2020 году. Выплата на ребенка будет назначаться со дня обращения.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Так же и с душевым доходом на члена семьи: если вам отказали в 2019 году в этой выплате потому, что среднедушевой доход семьи стал выше 1,5-кратной величины прожиточного минимума, также можно повторно обратиться в соцзащиту.

Для получения ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка вы можете подать заявление в центры предоставления мер соцподдержки по месту жительства или в любой МФЦ республики.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Глава Марий Эл подчеркнул социальную ориентированность Послания Президента России, который предложил продлить действие выплат на первого ребенка…

======

Хотите развить культуру командного лидерства в проектах с измеримым экономическим результатом? Переходите по ссылке и узнавайте Как сформировать команду уже сегодня. Мы ждем вас с готовностью помочь.