Жители Марий Эл готовятся к встрече Масленицы

Традиционный национальный праздник Ӱярня, марийскую Масленицу, отметят в Йошкар-Оле 1 марта. Мероприятие призвано объединить фольклорные коллективы республики.
Фото — kidsher.ru

Йошкар-Ола, 18 февраля. Традиционный национальный праздник Ӱярня, марийскую Масленицу, отметят в Йошкар-Оле 1 марта. Мероприятие призвано объединить фольклорные коллективы республики.

Праздник планируют начать с шествия. Праздничная колонна начнет движение от площади им В.П. Никонова и проследует по бульвару С.Г. Чавайна к Центральному парку культуры и отдыха. Гостей там ждет ÿярня курык («масленичная гора») – народные игры и марийские блины.

Как сообщает интернет-журнал «Кидшер», традиционный национальный праздник Ӱярня начнут отмечать в Марий Эл с 24 февраля. Празднование будет продолжаться в течение недели.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в выходные дни в Йошкар-Оле прошли «Сретенские забавы», которые были приурочены к Дню православной молодежи. Во время праздника жители и гости марийской столицы смогли посмотреть показательные бои в доспехах XV – XVII веков.