День российский студенческих отрядов отметили в МарГУ

17 февраля российские студенческие отряды отмечают 61 день рождения. Это одно из самых крупных молодёжных движений в России.
МарГУ

Йошкар-Ола, 18 февраля. 17 февраля российские студенческие отряды отмечают 61 день рождения. Это одно из самых крупных молодёжных движений в России.

Бойцы со всех регионов путешествуют по стране, осваивают новые для себя профессии, зарабатывают и расширяют круг общения. История студенческих отрядов началась в пятидесятые годы.

Первые 339 добровольцев отправились на целину в 1959 году. Тогда они построили 16 объектов. В СССР через студотряды прошли 20 000 000 молодых людей. После 1991 года для движения наступили 10 лет затишья.

В нулевые началось восстановление РСО. Сейчас участниками движения являются 250 000 человек из 74 субъектов России. Ярко и творчески отметили свой праздник и студенческие отряды Республики Марий Эл.

МарГУ

Представители студенческих трудовых отрядов МарГУ (Авиценна, Спасатели, Прометей, Ералаш, Профессионалы, Водоходъ, Милосердие, Регион 12, Муравейник) организовали интерактивные выставки, на которых каждый желающий мог ознакомиться с деятельностью отряда и написать заявку на вступление в команду молодых, активных и финансово самостоятельных.

МарГУ

Важной частью программы стали выступления бойцов, представивших свои отряды в стихотворной форме и убедивших зрителей в том, что труд действительно крут.

МарГУ

Поздравить ребят со «Стартом трудового лета» пришли ветераны СТО, работодатели, ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов и Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин, которые пожелали провести лето максимально полезно и интересно.

МарГУ

Больше информации о студенческих трудовых отрядах МарГУ — https://vk.com/trudkrutmargu.