С начала эпидсезона от клещей пострадало более тысячи человек

В случае присасывания клеща немедленно обратитесь в лечебно-профилактическое учреждение за получением профилактического леченияКак бороться с лесным клещом?

Йошкар-Ола — 14 июля, МедиаПоток. С начала эпидсезона по состоянию на 13 июля в лечебно-профилактические учреждения Республики Марий Эл по поводу укусов клещами обратился 1 026 человек, из них 194 – дети до 14 лет, против 619 пострадавших за аналогичный период 2014 года (из них 137 – дети до 14 лет), информирует Управление Роспотребнадзора по РМЭ.

Несмотря на то, что в июле количество клещей на 1 км. маршрута относительно меньше чем в мае-июне, случаев их нападения на людей бывает много, поскольку в этот период люди чаще выходят в лес для сбора ягод и грибов.

За последнюю неделю с 6 по 12 июля зарегистрирован 55 пострадавший от укусов клещами, в том числе 6 детей до 14 лет (в 2014 году за аналогичную неделю было зарегистрировано 35 пострадавших, в том числе 3 детей до 14 лет).

Читайте также: Как бороться с лесным клещом? >>

Присасывание клещей произошло на всех административных территориях Республики Марий Эл и по два случая на территории Нижегородской области и Республики Чувашия.

В 30 случаях присасывание клещей произошло в лесных массивах вблизи населенных пунктов и лесах, 11 – в черте населенных пунктов, 9 – на территории садоводческих товариществ, 1 – на территории кладбища, в 4 случаях присасывание клещей произошло за пределами республики.

С начала эпидсезона подтвержденных случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Республике Марий Эл не зарегистрировано.

По данным оперативного мониторинга на 13 июля в Республике Марий Эл зарегистрировано 20 случаев клещевого боррелиоза (15 случаев отмечено у жителей г. Йошкар-Олы, по 1 случаю – у жителей Звениговского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского и Параньгинского районов).

С начала эпидсезона при проведении экспресс-исследований 396 клещей, снятых с пострадавших, выявлены боррелии в 135 клещах (34,1%), антиген вируса клещевого энцефалита − в 40 клещах (10,1%). Серопрофилактику получили все 40 пострадавших, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита.

С целью изучения экологии возбудителей клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза исследовано 449 клещей; выявлены боррелии в 70 клещах (15,6%), антиген вируса клещевого энцефалита − в 24 клеще (5,4%).

Напоминаем, выходя в лес, соблюдайте меры индивидуальной защиты от укусов клещей, пользуйтесь репеллентами, проводите само- и взаимоосмотры одежды на наличие клещей. В случае присасывания клеща немедленно обратитесь в лечебно-профилактическое учреждение за получением профилактического лечения.