Младших школьников Марий Эл обеспечат горячим питанием

В республике все уровни власти проводят активную работу по исполнению поручений, прозвучавших в Послании Президента России.

В республике все уровни власти проводят активную работу по исполнению поручений, прозвучавших в Послании Президента России.

О промежуточных итогах этой работы руководители ключевых отраслей сегодня доложили Главе республики Александру Евстифееву в ходе рабочего совещания с членами Правительства Марий Эл.

Так, одной из самых обсуждаемых инициатив Президента РФ Владимира Путина стало предложение обеспечить всех младших школьников в стране горячим питанием. О мерах, которое принимает образовательное ведомство, рассказала глава Минобразования Марий Эл Наталья Адамова.

Сейчас во всех школах для пищеблоков закупается необходимое оборудование, ремонтируются столовые, чтобы сделать это предложение реальностью уже с 1 сентября. Пока сложности существуют в трех школах: Глава региона поручил разобраться с каждым из таких фактов с выездом на место.

О том, как республика работает, чтобы решить сложный вопрос кадрового дефицита врачей, обеспечить предоставление льготникам необходимых лекарственных препаратов, говорила руководитель Минздрава Марий Эл Марина Панькова.

Одним из важных моментов в решении вопроса нехватки медиков является жилищный. Александр Евстифеев поручил главам городов и районов, которые участвовали в совещании кабинета, изыскать возможность предоставления служебного жилья для медицинских работников, приезжающих работать на село.