Андрей Чибис проверил, как проходит отопительный сезон в Марий Эл

Марий Эл с рабочим визитом посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный федеральный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Марий Эл с рабочим визитом посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный федеральный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Накануне в Доме Правительства состоялось совещание с участием Чибиса и первого заместителя председателя правительства РМЭ Николая Куклина по вопросам прохождения отопительного сезона в республике и реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

совещание, Андрей Чибис

Отметим, что это уже третий визит Чибиса в нашу республику за последние несколько месяцев. «Первые два раза мы рассмотрели целый набор вопросов, обсудили, как будем развиваться по всем ключевым вопросам, связанным и с системой жилищно-коммунального хозяйства, и с решением вопросов благоустройства», − рассказал Чибис, подчеркнув, что цель нынешней встречи – проверка прохождения отопительного сезона в регионе.

 

В Марий Эл отопительный период проходит в штатном режиме. Морозы не помешали работе объектов тепло-, водо- и электроснабжения. Однако имеется ряд сложностей – в частности, долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Кроме того, у проверяющих возникли вопросы к качеству топлива и техническому состоянию некоторых котельных.

совещание, Андрей Чибис

 

На замечания Куклин ответил, что регион уже 17 лет подряд без сбоев проходит отопительный сезон, и этот год не станет исключением. «Я даю гарантию, что Республика Марий Эл не допустит никаких катастроф, чрезвычайных ситуаций. Мы пройдем отопительный сезон», − заявил Куклин, отметив, что итоги отопительного сезона будут подведены в середине апреля.

«Я не скрываю, что есть определенные проблемы. Очень сложное финансовое положение. Наши гарантированные поставщики и по газу, и по электрической энергии нам верят, понимают, что трудности временные. И мы не будем подводить», − добавил он.

В ходе совещания также шла речь о проведении капитального ремонта жилых домов, о расселении ветхого и аварийного жилья, о реализации программы по формированию комфортной городской среды.

Читайте главные новости Марий Эл на сайте МедиаПоток.