Андрей Чибис считает ситуацию с отопительным сезоном в Марий Эл критической

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис отметил, что «Марий Эл оказалась на грани срыва осенне-зимнего периода – в регионе зафиксированы многочисленные нарушения подготовки и прохождения отопительного цикла».

Накануне в Доме Правительства РМЭ состоялось совещание, в котором приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, первый заместитель председателя правительства РМЭ Николай Куклин, главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Логинов, а также представители контрольно-надзорных органов и главы местного самоуправления региона.

Как сообщили в аппарате ГФИ по Марий Эл, открывая совещание, Чибис отметил, что «Марий Эл оказалась на грани срыва осенне-зимнего периода – в регионе зафиксированы многочисленные нарушения подготовки и прохождения отопительного цикла».

По словам Чибиса, в результате проведенных проверок объектов теплоснабжения республики были выявлены факты недобросовестной подготовки к зимнему отопительному сезону, а также факты предоставления регионом недостоверных данных, которые не соответствуют действительности.

В частности, только 11 из 17 муниципалитетов республики имели паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, обеспеченность твердым топливом к началу отопительного периода составляла лишь около трети, хотя норма составляет не менее 70%.

«Запасов топлива в котельных хватит буквально на несколько дней, при этом тот уголь, который мы увидели, похож скорее на труху, чем на качественное горючее – при этом цена, по которой его приобрели, выше, чем в соседнем регионе. Котельные изношенные, обслуживаются ненадлежащим образом, документация не соответствует регламентам, режимных карт нет. При температурах до -20 ситуацию можно назвать критической», − заявил Чибис.

совещание, Андрей Чибис

Замминистра строительства и ЖКХ РФ подчеркнул, что о критической ситуации в Марий Эл будет доложено главе Минстроя России. По его мнению, одним из факторов, который оказал негативное влияние на подготовку региона к зиме, стал рост задолженности перед теплоснабжающими организациями с 516,5 до 941,8 миллионов рублей.

Как отметила в своем докладе заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Елена Крылова, в ходе проверок готовности теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов ведомство выявило 874 нарушения, которые, однако, так и не были устранены, а в Минстрой России были предоставлены недостоверные сведения.

Кроме того, Чибис отметил, что республиканские власти предоставили недостоверную информацию о якобы 100%-ном выполнении программы капитального ремонта многоквартирных домов за 2016 год, однако на самом деле работы полностью не были выполнены.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ поручил правительству республики провести тщательную служебную проверку в целях выявления виновных должностных лиц и пресечь дальнейшую дезинформацию со стороны органов государственной власти региона.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что в ответ на замечания Николай Куклин ответил, что регион уже 17 лет подряд без сбоев проходит отопительный сезон, и этот год не станет исключением.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы на сайте интернет-издания МедиаПоток!