«Лукоз» создает в Марий Эл овечью ферму на тысячу голов

Средств для создания фермы потребуется немного: строительство фермеры оценивают в 12-15 миллионов рублей

Йошкар-Ола — 20 июля, МедиаПоток. Замдиректора козьей фермы «Лукоз» Тарас Кожанов рассказал МедиаПотоку о планах создания предприятия на тысячу голов овец и о том, во сколько это обойдется.

«В России мало кто занимается козьим молоком, овечьим же молоком, насколько мне известно, вообще никто не занимается. Наше поголовье составляет 130 овец, которые дают 20-30 литров молока в день. Овечье молоко пока пользуется небольшим спросом, в основном в виде йогуртов и сыра. После введения санкций интерес к нему в значительной мере возрос. Технология производства сыра у нас отработана, поэтому показалось логичным, развивать овечье направление», — отметил замдиректора фермы.

20150716_141901

По его словам, в распоряжении копании имеется ферма с коровником 1975 года постройки на 800 голов в непосредственной близости от места переработки. В свое время данное помещение планировалось использовать для содержания коз, однако затем было решено создать здесь ферму на одну тысячу голов овец.

«Пока мы планируем восстановить два здания, а также закупить овец. У нас нет определенной породы овец, мы закупаем разнопородных овец, так же как когда-то мы закупали коз. Строго говоря, наши овцы не молочной породы. До конца года мы рассчитываем закончить восстановление двух из четырех блоков. Средств для создания фермы потребуется немного, строительство мы оцениваем в 12-15 миллионов рублей», — отмечает Кожанов.

По его словам, одной из сложностей, с точки зрения фермеров, является использование программы Минсельхоза, предоставляющей 20 процентов компенсации стойломеста.

20150716_141855

«Эти средства можно получить, однако проблема заключается в том, что овцы все равно не получают даже такой поддержки, но даже если ее бы удалось получить, то при существующем объеме поддержки, оказывается, что подготовка документации и проведение экспертизы стоит больше, чем 20 процентов от стоимости скотоместа», — отмечает он.

Кроме того, на начальном этапе здесь, вероятно будут содержаться и козы, поскольку они размножаются быстро, и часто возникает вопрос с площадью под их размещение. «Сейчас молодняк Сернурской фермы некуда поставить, поэтому зиму они скорее всего переживут на овечьей ферме», — заключает Кожанов.

Фото предоставлено козьей фермой «Лукоз».

Читайте также: Молочная биржа спасет коров, уверены фермеры >>

Читайте также: Тарас Кожанов: «Гранты не спасут бизнес: нужен системный подход» >>