Люди с подозрением на коронавирус в Марий Эл получат больничные

Пациенты с симптомами заболевания или вернувшиеся из стран-очагов коронавируса в Марий Эл смогут получить больничные за карантин.
neomed-m.ru

Пациенты с симптомами заболевания или вернувшиеся из стран-очагов коронавируса в Марий Эл смогут получить больничные за карантин.

Мы уже рассказывали, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев накануне подписал указ о введении в Марий Эл режима повышенной готовности. Коронавируса в Марий Эл нет, но лучше свести к минимуму возможность его проникновения в регион.

Так, граждане, которые возвращаются в Марий Эл из стран или регионов, где были зарегистрированы новые случаи коронавирусной инфекции, должны сообщать о своём возвращении в России, указывать место и время пребывания в этих странах. Звонить с такой информацией надо на «горячую линию»: 8 (8362) 45-18-08.

При появлении первых симптомов — высокая температура, кашель, насморк, слабость — следует немедленно обратиться к врачам, однако сделать это дистанционно, не посещая лечебные учреждения. А далее, если так решат врачи, соблюдать режим изоляции на дому.

amur.info

Людям, прибывшим из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, других государств Евросоюза и стран Европы, а также из США, следует соблюдать дополнительные меры предосторожности: не выходить из дома 14 дней со дня возвращения в Россию, даже на работу и учебу.

Более того, режим самоизоляции должны соблюдать и близкие таких людей, которые вернулись из стран-очагов распространения коронавируса. При этом работодатели обязаны обеспечить своим работникам такую возможность и оформлять им больничные листы за вынужденный простой.

lipetskmedia.ru

Кроме того, работодатели должны обеспечить измерение температуры своим сотрудникам прямо на рабочих местах, обеспечивать проведение дезинфекций помещений, где работали люди, вернувшиеся из стран-очагов. Не допускать на работу людей, которые должны находиться в режиме самоизоляции.

Минздрав Марий Эл должен организовать работу медиков преимущественно на дому у пациентов, оказывая особое внимание лицам старше 60 лет. Обеспечить готовность больниц к возможному приему больных, подготовить и поддерживать запас лекарств.

Денис Речкин

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Марий Эл, который возглавил лично Александр Евстифеев, переводится в режим круглосуточной работы.