Ситуацию на продуктовом рынке в условиях угрозы коронавируса обсудили в Минсельхозе Марий Эл

Глава Минсельхоза Марий Эл Александр Гречихо поучаствовал в заседании Оперативного штаба по мониторингу и оперативному регулированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков региона.
depositphotos.com

Глава Минсельхоза Марий Эл Александр Гречихо поучаствовал в заседании Оперативного штаба по мониторингу и оперативному регулированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков региона.

Участники заседания затронули ситуацию, которая сложилась на продовольственном рынке Марий Эл в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции 2019-nCov. Предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности поставили задачи по увеличению объемов производства и  удовлетворению потребительского спроса на социально значимую группу товаров.

Индекс производства пищевых продуктов на данный момент составляет в республике 108%, индекс производства напитков – 112%. Перерабатывающими предприятиями Марий Эл в январе-феврале произведено 5 тыс. тонн молока (102% к аналогичному периоду прошлого года), 0,9 тыс. тонны сыра, продуктов сырных и творога (102 %), 8,2 тыс. тонны мяса всех видов (102%),36,2 тыс. тонны мяса и субпродуктов птицы (109%).

Гречихо отметил, что Марий Эл готова полностью обеспечить собственное население необходимым продовольствием и поставить излишки на рынок других регионов. Минсельхоз ежедневно проводит мониторинг средних оптово-отпускных цен, запасов продовольствия.

Цены на основные виды сельскохозяйственной продукции остаются стабильными, необоснованного повышения не наблюдается, отметили в министерстве. Предприятия агропромышленного комплекса работают в стабильном режиме.