Жители Марий Эл выступили против постройки мусоросжигательного завода

Жители д. Часовенная в Марий Эл собирают подписи против строительства мусоросжигательного завода.

Жители д. Часовенная в Марий Эл собирают подписи против строительства мусоросжигательного завода.

Как передает портал pg12.ru, 11 февраля жители деревни провели собрание по данному вопросу, на котором было принято решение начать сбор подписей против постройки завода по сжиганию мусора рядом с их деревней. Жители обеспокоены, что выбросы этого завода будут оказывать отрицательное влияние на здоровье их детей.

По словам местного жителя Владислава Алексеева, недалеко от деревни есть участки земли, находящиеся в частных руках, которые хотят из сельскохозяйственных угодий переделать в промышленную территорию и построить там завод по производству гофрокартона и мусоросжигательный завод. «На торги выставлен участок земли в 30 га, находящийся в овраге», − рассказывает он.

По словам главы администрации Помарского сельского поселения Дмитрия Козина, никакого строительства вблизи от деревни не предвидится. «Завод должен быть расположен минимум 500 метров от населенных пунктов и различных водных объектов. В данном случае это невозможно», − заявляет Козин.

По словам чиновника, планов на строительство мусоросжигательного завода в местную администрацию не поступало, никаких документов, подтверждающих факт запланированной постройки, у них нет. «Размещение данного объекта между Часовенной и Помарами маловероятно в связи со строительством высокоскоростной магистрали», − поясняет он.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы на сайте интернет-издания МедиаПоток!