Жителей Марий Эл призвали не создавать ажиотаж вокруг тестов

Медики в Марий Эл напомнили, что тест на коронавирус должны проходить только лица, которым действительно необходимо такое исследование.
theworldnews.net

Медики в Марий Эл напомнили, что тест на коронавирус должны проходить только лица, которым действительно необходимо такое исследование.

Тест на коронавирус — не забава или возможность занять себя в период самоизоляции. Понятно, что все мы сейчас напряжены, ситуация с инфекцией непростая. Казалось бы, почему бы не проверить себя на коронавирус? Но всё не так просто.

В Марий Эл отмечен всплеск активности вокруг тестирования на коронавирус. Это уже вызвало нездоровый ажиотаж. Надо ли всем тестироваться? Кого именно следует исследовать и каков порядок этой процедуры? Об этом подробно рассказала главный санитарный врач республики Светлана Булатова.

Так вот, массовая проверка на коронавирус просто нежелательна. Хотя бы потому, что большое скопление людей в поликлиниках уже само по себе повышает риск заражения вообще любой инфекцией. Действующий режим самоизоляции неслучайно предполагает полную разобщенность.

1tulatv.ru

«Обязательному лабораторному обследованию подлежат в первую очередь люди, вернувшиеся в Россию из-за границы. Сегодня у нас таких людей порядка шестисот, и это количество у нас постепенно снижается. Потому что мы каждый день порядка ста человек снимаем с медицинского наблюдения», — пояснила Булатова.

Вторая группа населения, которая должна обследоваться на коронавирусную инфекцию, это те, которые контактировали с больным человеком. Сегодня в республике лабораторно подтвержденных четыре случая заболевания. Все их контакты на сегодня определены, их порядка двухсот человек. И все эти двести человек теперь подлежат обязательному обследованию, границы очага обследования определяют врачи-эпидемиологи Роспотребнадзора.

medrussia.org

Третье. Все, кто поступает в стационар с внебольничной пневмонией, тоже подлежат обязательному обследованию на коронавирусную инфекцию. Ещё одна категория, которая подлежит проверке на вирус, это медики. Это же касается сотрудников домов-интернатов, системы исполнения наказаний, а также всех тех, кто там содержится, но — только при наличии у них признаков респираторного заболевания.

«Все остальные граждане НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБСЛЕДОВАНИЮ, — подчеркнула глава Роспотребнадзора. — Я хочу обратиться к нашим гражданам. Если вы хотите помочь всему медицинскому сообществу справиться с большим на сегодня объёмом работы, я попрошу вас остаться дома. Не нужно создавать очередей».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кроме того, сейчас в Марий Эл также проводятся рейды с органами полиции, проверяются те предприятия, которые в нарушение указа Президента России продолжают работу. В республике уже выявлено 12 таких фактов, по всем будут приняты меры административного воздействия.

Кроме того, полиция сейчас ведет мониторинг за всеми лицами, которые контактировали с больными, с тем, чтобы они соблюдали режим карантина в домашних условиях. В случае выявления нарушений этого карантина эти лица также будут привлечены к ответственности.

saratov24.tv

В республике обследование на коронавирус организовано в двух лабораториях. Исследования проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии, а также на базе республиканского СПИД-центра. На сегодня проведено уже порядка 3600 тестов, лаборатории работают в три смены.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что Глава Марий Эл призвал откликнуться на призыв Президента и соблюдать режим ограничений…

Источник ТВ МЭТР