У новых пациентов с коронавирусом в Марий Эл легкая форма болезни

Сегодня в республику поступили положительные тесты на девять новых случаев заражения коронавирусом, у всех легкая форма болезни.
pixabay

Сегодня в республику поступили положительные тесты на девять новых случаев заражения коронавирусом, у всех легкая форма болезни.

Напомним, до сих пор в Марий Эл было официально подтверждено четыре случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. И вот сегодня пришли официальные данные, что это число увеличилось сразу на девять человек.

Объяснить большое количество выявленных заражённых мы попросили в региональном Оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Как оказалось, ВСЕ подтверждённые случаи — это пациенты, которые заразились давно, ещё ДО самоизоляции.

Это так называемые «контактёры», люди, вступавшие в контакт с теми, кто приехал из других регионов. Контактный круг был определён, взяты анализы. Все контактные лица находились на изоляции под наблюдением врачей. Пробы были отправлены в Москву на проверку.

usue.ru

Но. Надо понимать, что тестирование занимает время. И столь большое количество подтверждённых случаев вызвано тем, что анализ брали в разное время, а пришли они все вместе. Просто мы сейчас получаем тесты тех, кто массово возвращался в марте из столицы или контактировал с ними.

Словом, ситуация ожидаемая и контролируемая. Отрасль здравоохранения вообще-то готовилась к худшему сценарию, именно поэтому в Марий Эл развёрнуты и держат наготове сотни коек для инфекционных больных. Но лучше быть готовыми ко всему. И благо, что сейчас всё неплохо.

reporter-nn.ru

Как рассказала нам представитель Оперштаба Татьяна Бастракова, общая картина заболевания такова. На сегодня в инфекционном отделении Йошкар-Олинской горбольницы находятся 23 пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию. Кроме 4+9 случаев — у остальных инфекция НЕ подтверждена.

Это живой процесс: кого-то привозят с симптомами, берут анализы, госпитализируют в ожидании их результатов. Других снимают с наблюдения, так как опасности нет. Состояние у пациентов, в основном, средней и легкой степени тяжести.

Правда, есть одно исключение: накануне одной женщине стало хуже. Молодая, 30 с небольшим лет, однако имеет хронические заболевания: хроническую обструктивную болезнь легких, сахарный диабет. Сейчас её перевели на аппарат искусственного дыхания легких…

Кроме того, в Марий Эл начало работу детское коронавирусное отделение на базе Детской республиканской больницы, на утро здесь было пять ребятишек с подозрением на коронавирусную инфекцию. Из них четверо — в легкой степени тяжести, один — в средней степени. Четверо детей — выписаны.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И ещё один центр по оказанию медпомощи при коронавирусной инфекции заработал в Марий Эл — это Звениговская центральная районная больница, сюда переведен заболевший из Волжска, это единственный здесь пациент.

Официально «вылечившихся от коронавируса» в Марий Эл пока нет. Но это тоже связано со временем, которое нужно для подтверждения отрицательного диагноза. Хотя уже сейчас в Йошкар-Олинской горбольнице находятся две пациентки — мы о них писали, что обе готовы к выписке — состояние у них легкой степени тяжести, и они просто ждут официального диагноза.

pixabay

Словом, эпидситуация в Марий Эл на контроле, врачи работают без выходных, всех заболевших и людей с подозрением держат под наблюдением. Но и мы все должны проявить ответственность. Надо соблюдать меры самоизоляции! Это единственный эффективный пока метод борьбы с невидимым врагом.