Александр Евстифеев проверил, как в Йошкар-Оле соблюдается режим повышенной готовности

Глава Марий Эл Александр Евстифеев совершил объезд Йошкар-Олы и проверил, как горожане соблюдают режим самоизоляции.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев совершил объезд Йошкар-Олы и проверил, как горожане соблюдают режим самоизоляции.

Кроме того, идет проверка и хозяйствующих субъектов на предмет исполнения ими требований режима ограничений на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. Режим повышенной готовности в регионе ввел Глава Марий Эл Александр Евстифеев, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Как показала проверка, в большинстве своем заведения общественного питания, розничные магазины и торговые центры закрыты. Однако есть и те, кто продолжил работу, нарушая указы Президента России и руководителя региона. Директора таких предприятий ставят под угрозу здоровье и горожан, и своих сотрудников.

«Все мы сегодня живем в условиях серьезных ограничений. Понимаю, что это непросто, но меры эти вынужденные и направлены на предотвращение распространения коронавируса. Как будет развиваться эпидемия, пока нельзя ответить однозначно. Но совершенно точно – самодисциплина позволит прервать цепочку передачи вируса», — подчеркнул Глава региона.

Денис Речкин

По поручению Александра Евстифеева руководители министерств, главы городов и районов Марий Эл должны активизировать разъяснительную работу среди жителей республики, чтобы люди осознали важность принимаемых мер.

На 6 апреля в Марий Эл отмечено 13 случаев с подтвержденным диагнозом COVID-2019. Под наблюдением медиков находятся 1350 человек, из них 992 контактировали с больными, 358 – прибыли из-за рубежа.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В ходе рейдов с участием сотрудников Роспотребнадзора и полицейских республики уже проверено 239 объектов, на 15 из них выявлены нарушения. На 11 хозяйствующих субъектов наложен штрафы в объеме 34 тысяч рублей. Решением суда приостановлена работа одного объекта на 30 суток.

Нарушителей режима ограничений ищут не только среди предприятий, но и среди граждан: Роспотребнадзор по РМЭ за несоблюдение противоэпидемических мероприятий лицами, находящимися в изоляции, уже возбуждает 8 административных дел, на одного гражданина дело уже направлено в суд.

Pixabay

В адрес торговых предприятий, аптек, управляющих компаний и других предприятий, работа которых так и не была приостановлена, внесено 1125 предписаний о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В республике проводятся также рейды торговых точек и аптек на наличие масок и резиновых перчаток у сотрудников, наличия дезинфицирующих средств для обработки оборудования и поверхностей. Проверяющие контролируют, проводится ли дезинфекция помещений, соблюдается ли режим дистанцирования покупателей у касс.

aif.ru

Эти рейды проходят в ежедневном режиме, включая выходные. Только сегодня были обследованы 42 объекта, в одном магазине выявлены нарушения по проведению дезинфекции. Материалы об административном правонарушении направят в суд.

Свои проверки проводят и судебные приставы Марий Эл. В итоге через суд была приостановлена на 30 дней работа гипермаркета «Мегастрой» в Йошкар-Оле. Проверка показала, что в магазине трудятся 68 работников, необходимый запас масок отсутствует, нарушается режим их смены.

tsn24.ru

При просмотре фото- и видеозаписей выяснилось, что покупатели за кассой и в холле не соблюдают дистанцию в полтора метра. Также здесь продаются стройматериалы, не входящие в перечень товаров первой необходимости, а торговать товарами первой необходимости можно и дистанционно.

В МВД по РМЭ напоминают, что нарушения законов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения караются штрафом или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Стражи порядка призывают жителей соблюдать временные ограничения и относиться с пониманием к этим мерам, направленным, прежде всего, на обеспечение благополучия самих граждан.

Не выходите на улицу без особой необходимости! Минимизируйте походы в продовольственные магазины и аптеки, а перед выходом составьте список покупок, чтобы сократить количество выходов из дома. Старайтесь не пользоваться общественным транспортом!

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что в Йошкар-Оле проводится дезинфекция улиц…