Марий Эл вошла в топ-6 регионов РФ по числу тестов на коронавирус

Марий Эл по числу проведенных тестов на коронавирус на 100 тысяч населения вышла на шестое место по России.

Марий Эл по числу проведенных тестов на коронавирус на 100 тысяч населения вышла на шестое место по России.

Сейчас с целью сдерживания пандемии коронавируса в России активно проводится тестирование людей на наличие этой опасной инфекции. Всего в нашей стране проведен уже почти миллион тестов, точнее более 910 тысяч анализов на коронавирус.

Исследования проходят в центрах гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора во всех регионах страны, в лабораториях государственных медицинских организаций, а также в частных негосударственных лабораториях.

На сегодняшний день в России зарегистрированы несколько отечественных тест-систем. Они обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции, а значит дают гарантированно правильный результат.

riavrn.ru

В топ-3 субъектов РФ по количеству проведенных исследований на 100 тысяч населения вошли: Сахалинская область (3868,45), Москва (1982,18), Ямало-Ненецкий автономный округ. На шестом месте в России оказалась наша республика, у Марий Эл этот показатель оказался равен 1123,65.

Минздрав РФ рекомендует делать тесты на наличие вируса тем, кто вернулся из-за рубежа, а также людям, у которых есть признаки ОРВИ. Тесты делают и тем, кто в последнее время близко общался с людьми, у которых подтвердился диагноз COVID‑19. Тестирование также активно проводится и для медицинских работников.

news.myseldon.com

Такие, масштабные исследования позволяют держать руку на пульсе сложной ситуации с распространением доселе неизвестной человечеству болезни, оперативно выявлять заболевших и госпитализировать их, отделяя от других пациентов и общества. Только так можно сдержать продвижение вируса.

Между тем эксперты, которые сейчас всесторонне исследуют новую инфекцию, сделали очередное важное открытие. У переболевших COVID-19 в бессимптомной форме с помощью компьютерной томографии выявили поражение легких. В легких таких людей происходят изменения, носящие название «эффект матового стекла».

Эксперты в итоге сошлись во мнении, что даже и при бессимптомном или лёгком течении коронавирусной инфекции самому человеку, носителю вируса наносится серьезный вред здоровью. Это к вопросу о том, что для некоторых людей вирус будто бы угрозы не таит. Такие сведения — вредный миф!

Вывод прост: сидим дома, бережём себя и друг друга. Разумеется, в республике неслучайно решением Главы Марий Эл Александра Евстифеева был введен режим ограничений и самоизоляции. Цель — сберечь здоровье жителей республики в период пандемии.

vk.com / Администрация города Йошкар-Олы

Кстати, ранее МедиаПоток сообщил о том, что за сутки число заболевших коронавирусом в Марий Эл стало лишь на одного человека больше