Активисты из ОНФ Марий Эл рассказали, как можно благоустроить городскую среду

В Казани состоялось совещание координаторов Центра мониторинга благоустройства городской среды, в котором приняли участие активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Марий Эл.

В Казани состоялось совещание координаторов Центра мониторинга благоустройства городской среды, в котором приняли участие активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Марий Эл.

Как сообщается на сайте ОНФ, эксперты обсудили вопросы формирования комфортной городской среды. По словам координатора Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Марий Эл Валентина Севастьянова, основной задачей является вовлечение населения в работу по благоустройству дворов, парков и городских зон отдыха.

Как отметил Севастьянов, особое внимание при рассмотрении проектов обустройства городской среды следует уделять доступности различных объектов для маломобильных групп населения.

«Мы будем предлагать, чтобы оценку фокус-группы проводили еще на стадии предпроектного анализа, чтобы избежать казусов при строительстве», − подчеркнул Севастьянов.

ОНФ

Активисты считают, что в работу по обустройству городских территорий следует вовлекать не только граждан, но и представителей бизнеса, чьи здания или объекты располагаются в зоне реализации того или иного проекта. Полезным будет также привлечение начинающих архитекторов и ландшафтных дизайнеров, студентов профильных вузов.

Эксперты ОНФ отметили важность проведения обучающих встреч с инициативными гражданами, которые уже успели обратиться в региональное отделение Народного фронта с просьбой помочь благоустроить некоторые придомовые территории. В ходе этих встреч гражданам расскажут, что нужно сделать для того, чтобы включить конкретный двор в муниципальные программы по благоустройству, и как поступить, если он не попал в программу 2017 года.

Отметим, что проводимые работы по благоустройству городской среды не останутся без внимания активистов − мониторинг качества работ будет проводиться регулярно.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы на сайте интернет-издания МедиаПоток!