Автопарк противопожарной техники Марий Эл пополнят 13 машин

В республику поступят новые автомобили для тушения пожаров: автопарк увеличится на 13 машин на сумму в 27 млн рублей.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

В республику поступят новые автомобили для тушения пожаров: автопарк увеличится на 13 машин на сумму в 27 млн рублей.

Речь об этом шла сегодня на селекторном совещании зампреда Правительства России Виктории Абрамченко, в котором по видеосвязи наряду с другими губернаторами страны принял участие руководитель Марий Эл Александр Евстифеев.

Обсуждалась подготовка регионов к пожароопасному сезону, который, несмотря на пандемию, в России никто не отменял и в этом году. Более того, по словам вице-премьера, уже сейчас лесные пожары бушуют на площади в 223 тысячи гектар. Противопожарный режим ввели в 35 регионах.

По традиции, удар стихии, в основном, пришелся на Сибирь и Дальний Восток. Очевидно, что регионам необходимы силы и средства для тушения пожаров. И лесопожарная техника в России поставлялась в субъекты уже в первый год воплощения президентского нацпроекта «Экология».

Денис Речкин

«Системных поставок такой техники не было десять лет. И впервые на федеральном уровне выделяются средства, чтобы техника поставлялась в регионы. В этом году мы выделяем свыше 3 млрд рублей на закупку лесопожарной техники всем регионам», – подчеркнула зампред.

В минувшем году по нацпроекту «Экология» в Марий Эл уже поступили 52,5 млн рублей на покупку такой спецтехники. Благодаря федеральной поддержке удалось приобрести 24 единицы техники и 11 единиц противопожарного оборудования.

Денис Речкин

Пожароопасный сезон в лесах Марий Эл в прошлом году продолжался с 26 апреля по 12 октября. За это время произошло 42 лесных пожара, 35 из которых были ликвидированы в первые же сутки обнаружения. Общая площадь пожаров достигла 59,4 га.

В этом сезоне в Марий Эл планируется привлечь к тушению пожаров 4 тысячи человек, 648 единиц техники и около 6 тысяч единиц противопожарного оборудования и инвентаря. Группировка сил и средств увеличена, в сравнении с минувшим годом, по технике — на 9 единиц, по численности — на 183 человека.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Дополнительно в Марий Эл запланировано купить 13 единиц противопожарной техники и оборудования на 27,4 млн рублей. Кроме того, по данным Рослесхоза, Марий Эл вошла в топ-10 субъектов России по обращению с лесным фондом.

Напомним, сохранение лесов является одной из целей нацпроекта «Экология». К 2024 году предусмотрено восстановить все площади вырубленных и погибших лесов, а также сократить ущерб от лесных пожаров в три раза.

Денис Речкин

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Глава Марий Эл дал обстоятельное интервью телеканалу Совфеда «Вместе-РФ» о ситуации в республике…