Росреестр по Марий Эл подвел итоги работы в 2016 году

На днях состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Марий Эл, на котором были подведены итоги работы ведомства за 2016 год и озвучены задачи на текущий год.

На днях состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Марий Эл, на котором были подведены итоги работы  ведомства за 2016 год и озвучены задачи на текущий год.

Как сообщается на правительственном портале Марий Эл, в течение прошлого года в Управление Росреестра по Марий Эл поступило около 148 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав – это немного меньше показателей 2015 года.

Так, число зарегистрированных прав уменьшилось на 16%, количество зарегистрированных  сделок  с недвижимостью – на 4%, число регистраций объектов  в рамках «дачной амнистии» − также на 4%, количество обращений по регистрации договоров участия в долевом строительстве снизилось на 9%.

А вот в секторе ипотеки наблюдается солидный рост – на 21%. В 2016 году было зарегистрировано более 15 тысяч  ипотек. Для сравнения, в 2015 году Управление Росреестра по РМЭ зарегистрировало более 12,4 тысяч ипотек.

Что касается услуг, оказываемых через Интернет, в прошлом году за сведениями о зарегистрированных правах  через электронный портал Росреестра обратилось около 78% заявителей, около 500 заявителей подали заявления на государственную регистрацию прав в электронном виде.

Отметим, что в прошлом году поэтапно сокращались сроки регистрационных процедур. Так, общий срок регистрации Управлением Росреестра был сокращен до 8 рабочих дней, а по отдельным регистрационным процедурам – до 3-5 дней.

В Управлении Росреестра отметили тесное и плодотворное взаимодействие с МФЦ «Мои документы» в сфере оказания базовых услуг Росреестра. 86 офисов центра функционируют на территории республики. За услугами Росреестра через МФЦ обратилось около  135 тысяч жителей республики – данный показатель вырос на 60% по  сравнению с 2015 годом.

В 2016 году в рамках осуществления государственного земельного надзора Управление Росреестра по Марий Эл провело 407 проверок, выявило 239 нарушений земельного законодательства, к административной ответственности было привлечено 200 нарушителей.

Другие новости Йошкар-Олы читайте в рубрике Общество.