В Марий Эл началось автоматическое оформление сертификатов на материнский капитал

С 15 апреля территориальные Органы ПФР в Республике Марий Эл приступили к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал.

С 15 апреля территориальные Органы ПФР в Республике Марий Эл приступили к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал.

Такой формат позволяет после появления ребенка оформлять материнский капитал автоматически и дает возможность семье приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

В Марий Эл первый сертификат оформлен в беззаявительном режиме жительнице Волжского района.

Сведения о том, что Светлана Петрова родила в конце марта 2020 года первого ребенка, поступили в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. После чего территориальным органом ПФР было вынесено решение и оформлен сертификат.

Сведения об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или Едином портале госуслуг.

Для входа в Личный кабинет и доступа к сведениям о сертификате необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА.

Если у мамы в личном кабинете настроены уведомления, то сообщение о том, что сертификат оформлен, придет на электронную почту или на телефон, в зависимости от того, какой способ уведомления выбран. Если же эта функция не реализована, то для того чтобы увидеть информацию о выдаче сертификата, необходимо зайти в личный кабинет. К уведомлению прикреплен сам электронный сертификат.

По словам Светланы, получение сертификата стало для нее приятной неожиданностью, тем более, что в режиме самоизоляции она и не планировала пока его оформлять. Теперь же можно сразу распоряжаться средствами материнского капитала. Автоматическое оформление сэкономило время и избавило от одной из хлопот.