В вузах России завершилась приемная кампания 2015

По сравнению с прошлым годом, общее количество поданных заявлений возросло

Йошкар-Ола —7 августа, МедиаПоток.  Вечером 7 августа будут обнародованы приказы о зачислении абитуриентов, поступающих во вторую волну. Это последний этап зачисления в высшие учебные заведения страны в 2015 году. Ранее, 30 июля, были зачислены льготники и абитуриенты, поступающие по целевым направлениям. 4 августа был издан приказ о зачислении лиц, поступающих в первую волну. Также, сегодня завершается приемная кампания 2015 в магистратуру.

По сравнению с прошлым годом, общее количество поданных заявлений возросло. Самыми популярными направлениями традиционно стали строительство, архитектура, менеджмент и юриспруденция. На данные специальности был самый большой конкурс. Возросло количество желающих получить педагогическое образование.

Министерство образования РФ отмечает, что средний балл ЕГЭ по сравнению с прошлым годом стал выше. Это объясняется усиленными мерами контроля над проведением итоговой аттестации. Напомним, что по решению правительства РФ уже в прошлом году в экзаменационных аудиториях были установлены камеры видеонаблюдения, а на входе школьников проверяли через металлоискатели. Кроме того, ЕГЭ по математике был разделен на 2 уровня: базовый и профильный. По итогам сдачи ЕГЭ в 2015 году такое разделение признано эффективным.