В Марий Эл СПТ реализует проект по инклюзивному образованию

Строительно-промышленный техникум в Йошкар-Оле уже второй год выигрывает конкурс на получение федерального гранта в целях создания Базовой профессиональной образовательной организации инклюзивного образования.

Строительно-промышленный техникум в Йошкар-Оле уже второй год выигрывает конкурс на получение федерального гранта в целях создания Базовой профессиональной образовательной организации инклюзивного образования.

В 2019 году реализация проекта позволила создать условия доступной среды для профессиональной подготовки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе по таким профессиям, как ремонт обуви, швея, каменщик, рабочий зеленого строительства.

На базе техникума создана площадка регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также оборудована комната психологической разгрузки (Сенсорная комната), где студенты получают социально-психологическую помощь в трудных ситуациях.

В 2020 году техникум получит федеральную субсидию в сумме 5,6 млн. рублей на создание материально-технических условий для качественного профессионального обучения инвалидов и лиц с ОВЗ.

В марте 2020 года поступил первый транш федеральной субсидии в размере 2, 8 млн. рублей. В настоящее время проводится работа по закупке учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования для оснащения мастерских по профессиям Столяр и Швея.

Кроме этого, закупается компьютерная техника, в том числе мобильный компьютерный класс, что позволит развивать дистанционное обучение в техникуме. В целях укрепления здоровья обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и создания комфортных условий для занятий физкультурой и спортом приобретается спортивный инвентарь и тренажеры для кабинета лечебной физкультуры.

Реализация проекта позволит значительно улучшить в техникуме условия доступной среды для профессиональной подготовки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здесь будет создана площадка для обмена опытом по разработке и реализации адаптированных образовательных программ для инвалидов разных нозологий, проведению профориентации молодых инвалидов, трудоустройству и адаптации выпускников на рынке труда.