В Марий Эл проведено более 12,5 тысячи тестов на COVID-2019

В нашей республике уже проведено 12524 лабораторных исследования на коронавирус, по этому показателю Марий Эл занимает шестое место в России.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

В нашей республике уже проведено 12524 лабораторных исследования на коронавирус, по этому показателю Марий Эл занимает шестое место в России.

Россия обеспечила значительный охват жителей тестированием на коронавирус нового типа. Исследования проходят в центрах гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора во всех регионах страны, в лабораториях государственных медорганизаций, а также в частных лабораториях.

В России уже зарегистрировано несколько отечественных тест-систем, которые предназначены для исследований на ковид и обладают максимальной чувствительностью, а значит, точностью. Это позволяет увидеть объективную картину заболевания.

На сегодня в нашей стране проведено уже более 2,2 млн лабораторных исследований на коронавирус, Россия вышла на второе место в мире по числу проведенных тестов. А по числу тестов на коронавирус на 100 тысяч жителей в число лучших регионов страны вошла Марий Эл, мы занимаем шестое место в России (2838,62).

coronaviruscovid19.ru

Исследования на COVID-2019 в республике проводят лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Марий Эл и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Обе лаборатории имеют все разрешения, условия, оборудование и персонал для работы.

Наши лаборатории обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, которые разработали эксперты Государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора. Тесты официально зарегистрированы, определен порядок лабораторной диагностики.

trmo.ru

За период мониторинга в Марий Эл проведено 12524 лабораторных исследования. Всего в регионе сейчас делается ежедневно около пятисот проб. Этого более чем достаточно, чтобы охватить основную группу риска, считают специалисты.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал, что в Марий Эл поступили ещё 2,5 тысячи многоразовых фильтрующих респираторов