Дистанционное обучение в МарГУ

Уже месяц в Марийском государственном университете действует дистанционный режим.

Уже месяц в Марийском государственном университете действует дистанционный режим.

На основании приказа Минобрнауки России от 14 марта 2020 года № 397 в целях усиления мер по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с 16 марта 2020 года и до отдельного распоряжения в МарГУ введён особый порядок реализации образовательных программ. Полноценное, качественное, эффективное обучение осталось прежним — изменился только формат.

Основным способом коммуникации между преподавателем и студентом и ведения образовательной деятельности стал сервер электронного обучения Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда).

Ответственный за курс преподаватель контролирует деятельность студентов с помощью различных тестовых и контрольных заданий, и находиться с ними на связи, оперативно отвечая на возникшие вопросы.

Традиционные аудиторные занятия и семинары перешли в Zoom, Microsoft Teams, ВКС Мегафон – платформы для проведения и демонстрации вебинаров и презентаций.

По-настоящему кипит работа по курсовому и дипломному проектированию на онлайн-досках Trello, Asana и Miro. Всегда быть на связи с преподавателем, куратором и одногруппниками стало легко, благодаря социальным сетям и мессенджерам (Whatsapp, Viber, Telegram).

С переходом образования в онлайн-формат сотрудники управлении научной и инновационной деятельности, сформировав проектный десант, помогают преподавателям адаптироваться к новым условиям организации образовательного процесса и совместно проводят занятия по проектной деятельности, используя различные возможности цифровизации.

Работники вуза ведут активную деятельность по проведению внеучебных мероприятий. Для студентов ведутся прямые трансляции зарядок и спортивных тренингов от студенческого спортивного клуба «Акпарс-МарГУ», демонстрируются мастер-классы от творческих студий Центра культурно-творческой деятельности, который также проводит онлайн-весну.

Всегда готовы оказать помощь работники Центра социальной и психологической поддержки студентов, которые и в дистанционном режиме проводят психодиагностику, тренинги и индивидуальные консультации для студентов университета.

Уточнить наличие технических проблем и рассказать о вариантах их решения, подсказать о возможностях приобретения безлимитного интернета от провайдера-партнера, помочь разобраться со всеми вариантами удаленной платы за обучение, оказать помощь на дистанционном обучении – эти и другие вопросы помогают решить сотрудники Call-центра МарГУ.

Впереди онлайн-сессия, и цель вуза заключается в том, чтобы дистанционное обучение оставалось на таком же высоком уровне, как и в привычном формате.

======

Какой стул выбрать для HoReCa? Вариантов существует множество. Стулья Кеми — отличный вариант для мебельного оснащения ресторана или кафе. Выбрать можно на сайте chiedocover.ru.