Десять тысяч жителей Марий Эл не могут выехать за границу из-за долгов

С января по июль текущего года судебные приставы вынесли десять тысяч постановлений об ограничении выезда за границу в отношении должников

Йошкар-Ола —12 августа, МедиаПоток. Судебные приставы Марий Эл подвели итоги работы за первое полугодие. Как сообщает пресс-служба ведомства, в указанный период приоритетными в работе приставов стали взыскание долгов за ресурсы, а также алиментов.

Как рассказала главный судебный пристав республики Анжела Эммануилиди, за первые полгода в бюджет было взыскано 28 миллионов 333 тысячи рублей, что составляет 53,6% от необходимой суммы. В этом году было взыскано различных штрафов, большинство из которых были выписаны за нарушение ПДД на 57 миллионов 380 тысяч рублей. Однако, это только часть той суммы, которую задолжали горожане.

«Штрафов на 9 миллиардов рублей, которые сегодня находятся на исполнении – это огромная сумма»,- рассказал главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Логинов.

По словам приставов, самым эффективным способ погашения долга остается арест имущества и его продажа. Также за первое полугодие 2015 года судебными приставами вынесено более 10 тысяч постановлений о временном ограничении выезда должников из России.