Активисты ОНФ провели субботник на территории Волжского района

Идея проведения мероприятия возникла по результатам рейда в июне 2015 года, когда активисты ОНФ обнаружили 13 нелегальных свалок на землях лесного фонда Волжского района

Волжск — 15 августа, МедиаПоток.  В субботу, 15 августа, ОНФ совместно с администрацией Волжского района организовал разбор несанкционированных свалок на территории лесного фонда Алексеевского лесничества. В акции приняли участие общественная организация «Дикие дворники» и представители лесничества Республики Марий Эл. К сожалению, городская администрация Волжска проигнорировала предложение принять участие в субботнике.

Идея проведения мероприятия возникла по результатам рейда в июне 2015 года, когда активисты ОНФ обнаружили 13 нелегальных свалок на землях лесного фонда Волжского района. При этом не было зафиксировано ни одного аншлага, препятствующего въезду  в лесную зону.  По словам члена рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Геннадия Шкавро, его главная задача состоит в том, чтобы не допускать захламления лесного фонда, так как яды, выделяемые мусором, препятствуют росту деревьев. Кроме того, большое количество мусора создает дополнительную пожароопасность в лесах.

«Очень хочется надеяться, что акция даст свой эффект. Хочется, чтобы субботника здесь больше не проводилось, так как больше не будет мусора», — отметила руководитель общественной организации «Дикие дворники» Татьяна Малышева.

На помощь участникам субботника администрация Волжского района предоставила технику. Специальные машины вывозили мусор на городской полигон.

Также, в субботнике приняли участие активисты волонтерского отряда «Счастливый билет». На вопрос, почему они решили принять участие в уборке мусора, волонтер Софья ответила: «Нас волнуют общественные проблемы. Мы хотим сохранить природу, так как заботимся о будущем. Если сейчас я это сделаю, мои дети и внуки будут наслаждаться лесом и дышать чистым воздухом».

В субботнике приняли участие люди всех возрастов. Самому маленькому «защитнику природы» было 5 лет. Как сообщают организаторы, подобное мероприятие будет проведено 29 августа в Моркинском районе.

Валерия Вертячих