В Марий Эл скончался пациент с коронавирусом

В республике уже четвертая смерть с коронавирусом: в Оперштабе предупредили об опасных осложнениях инфекции.
runaruna.ru

В республике уже четвертая смерть с коронавирусом: в Оперштабе предупредили об опасных осложнениях инфекции.

К сожалению, минувший день принес нам уже четвертую гибель человека в Марий Эл на фоне новой коронавирусной инфекции. Как и у всех погибших ранее, пациент страдал хроническими заболеваниями, которые ковид сделал несовместимыми с жизнью.

Врачи боролись за жизнь пациента до последнего, применив все возможные методы лечения. Но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее. О подробностях нам рассказала представитель Оперштаба по борьбе с распространением коронавируса в Марий Эл Татьяна Бастракова.

По словам врача, коронавирусная инфекция опасна именно своими осложнениями. В данном случае развилась тяжелая пневмония. Причем при этой инфекции развивается не просто пневмония, происходит нарушение состояния других органов и тканей, в частности, свертываемости крови.

polymus.ru

В итоге, коронавирусная инфекция осложняется тромбозами, эмболиями, речь идет о закупорке сосудов, что смертельно опасно. Таким образом COVID-19 — это НЕ просто «грипп в тяжелой форме», как некоторые сейчас считают. И даже пневмония при этом — не типичная, это уже понимают сейчас врачи. Поражаются именно сосуды, сбоит свертывающая система.

И когда болезнь протекает в тяжелой форме, то осложнения протекают в других органах. У людей возникают инсульты, инфаркты, в сосудах образуются тромбы. Таким образом этот вирус проявляется не просто в виде воспалением легочной ткани и нарушением работы дыхательной системы, а грозит множеством осложнений, которые и становятся смертельно опасными для человека.

yandex.net