Своевременная оплата газа – надежное газоснабжение региона

В Марий Эл завершился отопительный сезон. По общей оценке он прошел в штатном режиме и без сбоев, несмотря на то, что частично пришелся на период самоизоляции.

В Марий Эл завершился отопительный сезон. По общей оценке он прошел в штатном режиме и без сбоев, несмотря на то, что частично пришелся на период самоизоляции.

Несомненно, одной из причин этого стал достаточно высокий уровень оплаты за газ всех категорий потребителей, который сложился в регионе с начала 2020 года. По данным поставщика газа – «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола», просроченная задолженность за газ всех категорий потребителей на 1 апреля 2020 года составляла 264,6 млн рублей, что почти в полтора раза ниже этого показателя годом ранее.

Лидерами по сокращению задолженности были теплоснабжающие организации, заметно сократилась и задолженность населения. По состоянию на 1 мая задолженность выросла почти на 47 млн рублей, в том числе задолженность населения на 9 млн.

В сложных условиях прошедшего месяца газовики не допустили ни одного срыва в газоснабжении республики. В апреле началась подготовка к следующему отопительному сезону,  продолжается работа по газификации региона.

Сохранение высокого уровня  платежей означает проведение этих работ на высоком уровне с использованием самых современных материалов и передовых технологий, полноценную работу эксплуатационных и аварийных служб, газификацию сотен домов в деревнях и селах.

В свою очередь и от жителей республики газовики ожидают выполнения обязательств по оплате газа. Ведь даже без начисления пени долг будет расти, поставщик газа будет вынужден применять предусмотренные законом меры для его погашения. В интересах каждого не доводить эту ситуацию до крайности.

В условиях самоизоляции «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» предлагает потребителям газа оплатить газ и передать показания счетчиков, не выходя из дома с помощью удаленных сервисов —  личного кабинета абонента на сайте www.mrg12.ru, приложения «Мой газ», онлайн-банков, сервиса Монета.Ру, других электронных платежных сервисов.