«Единая Россия» продолжает прием граждан и в пандемию

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщил, что к формату онлайн-приемов граждан он намерен «периодически возвращаться».

 

er.ru

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщил, что к формату онлайн-приемов граждан он намерен «периодически возвращаться».

Напомним, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев 12 мая провел на площадке Правозащитного центра партии онлайн-прием граждан по вопросам защиты трудовых прав. В частности, люди жаловались на принуждение со стороны работодателей уходить в неоплачиваемый отпуск и невозможность встать на учет как безработным из-за отсутствия постоянной регистрации.

Среди пострадавших — и дети-сироты, которые до получения квартиры от государства документально не имеют постоянного места жительства. Дмитрий Медведев отметил, что вопросы, поставленные в ходе онлайн-приема, носят типовой характер. Но при этом за каждым из них стоит конкретный человек.

 «Я просил бы обобщить типичные ситуации, чтобы провести необходимую законодательную работу по линии «Единой России». Но в то же время за ними стоят конкретные люди со своими проблемами. По ним прошу развернуть индивидуальную работу. Я пообщаюсь с губернаторами, попросил бы [секретаря Генсовета партии] Андрея Анатольевича [Турчака] тоже этим заняться.

Нужно проанализировать, что коллеги говорят, подготовить обращения в Генпрокуратуру, службы занятости и другие ведомства, и мне все эти предложения в самый короткий срок представить — для того, чтобы мы могли быстро во всех этих ситуациях людям помочь», — сказал Дмитрий Медведев.

Председатель «Единой России» назвал такой формат общения полезным и отметил, что к нему «нужно периодически возвращаться». Онлайн-прием Дмитрия Медведева завершил неделю дистанционных приемов по вопросам защиты трудовых прав, которая проходила с 6 по 12 мая. За это время были обработаны тысячи обращений.

«В Марий Эл к работе региональной приемной в это время были привлечены депутат Госдумы Светлана Солнцева, депутаты Госсобрания республики, главы муниципальных образований. Также в работе с поступившими обращениями граждан приняли участие руководитель департамента труда и занятости Марий Эл и руководители районных отделений департамента. Поступило 22 заявления.

Основная проблема обратившихся заключалась в том, что работодатели, ссылаясь на ситуацию с пандемией, вынудили заявителей уволиться по собственному желанию. По данным обращениям проведена работа. Результатом стало трудоустройство на новое место работы уже нескольких обратившихся», — прокомментировал руководитель региональной общественной приемной председателя партии в Марий Эл Александр Павлов.

vk.com/Администрация города Йошкар-Олы

Также обратившихся интересовала возможность получения единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 года №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». По существу данного вопроса даны консультации.

По России чаще всего люди жаловались на проблемы с центрами занятости, несовершенство законодательства в отношении индивидуальных предпринимателей, которые не могут получить повышенные пособия по безработице, поскольку не были уволены, а прекратили деятельность, а также злоупотребления со стороны работодателей. Все обращения Правозащитный центр «Единой России» взял в работу.